Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №7 "О дополнительных мероприятиях по профилактики кори на территории Республики Карелия."

20 Мая 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.05.2011 г. №  7 г. Петрозаводск

О дополнительных мероприятиях по профилактики кори на территории  Республики Карелия.

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав реализацию мероприятий третьего этапа  «Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году» на территории Республики Карелия, в том числе состояние заболеваемости и охват  иммунизацией населения республики против кори, установил, что несмотря на сложившуюся устойчивую эпидситуацию по кори и высокий уровень охвата прививками, в связи с осложнением  эпидемиологической ситуации по кори в странах Европейского региона и некоторых регионах страны  возможен завоз и распространение инфекции на территории республики.

  За последние 10 лет в республике зарегистрировано  2 завозных случая кори без дальнейшего распространения (2006-2007гг.). В 2010г. и за период январь-апрель 2011 года корь не регистрировалась. (РФ-127 случаев, показатель заболеваемости-0,09 на 100 тыс. населения). 

В 33 странах Европы в январе-апреле 2011 г. зарегистрировано 6500 случаев кори. Наибольшее количество заболеваний отмечается во Франции и Испании. В связи с распространением кори в Европейском Регионе значительно выросла вероятность  инфицирования не имеющих иммунитета к кори жителей республики во время зарубежных поездок. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до года, не подлежащих прививкам по возрасту.

Зарегистрированы вспышки кори, связанные с завозом из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран в Амурской области (77 сл.),  Республике Бурятия (19 сл.), Тюменской области (5 сл.),  Красноярском крае (12 сл.), одним из основных источников  при формировании очагов  явились медицинские работники, отказывающиеся от иммунизации. Среди заболевших 35,1% составляли дети до года.

Эпидемиологически значимыми для распространения кори в случае ее заноса являются учреждения, где сосредоточены  дети данного возраста (родильные дома, дома ребенка, детские отделения стационаров), а также недостаточно охваченные иммунизацией контингенты населения: работники образовательных учреждений, торговли, студенты.   

Несмотря на то, что привитость  населения республики высокая (более 95%), однако имеются контингенты населения, иммунологический анамнез которых не известен, а также  труднодоступные для иммунизации группы населения (мигрирующее население, вынужденные переселенцы, представители религиозных общин и др.), которые могут формировать восприимчивую прослойку к кори и создавать угрозу  распространения инфекции в случае  завоза.

В целях совершенствования мероприятий по профилактике кори, предупреждения ее распространения в случае завоза в соответствии со ст.51 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" с изменениями и дополнениями, с Постановлением Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 08.02.2011 №12 «О дополнительных мероприятиях по реализации «Программы ликвидации кори на территории Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам  муниципальных районов и городских округов Республики Карелия (рекомендовать):

1.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий итоги иммунизации против кори 2010 году и ход выполнения плана 2011 года, обратив внимание на своевременность проведения прививок.

1.2.  Оказывать помощь учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации против кори в рамках национального календаря.

1.3.Обязать руководителей учреждений, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы представлять в лечебно-профилактические учреждения списки работающих для планирования прививок и обеспечивать условия для их проведения.

1.4. Предусмотреть дополнительное финансирование, в том числе в рамках муниципальных программ «Вакцинопрофилактика», для закупки вакцины для проведения ревакцинации против кори контингентов групп риска привитых однократно: работников организаций здравоохранения, образования, торговли, социальных работников, студентов высших и средних специальных учебных заведений.

2.Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия (рекомендовать):

2.1.Обязать  руководителей лечебно-профилактических учреждений   провести анализ состояния привитости  против кори работников лечебно-профилактических учреждений, в первую очередь  родильных домов, детских стационаров, домов ребенка, работников образования, торговли, социальных работников,  студентов средних и высших учебных заведений, призывников, мигрантов и труднодоступных групп населения.

2.2.Обратить внимание  руководителей лечебно-профилактических учреждений на необходимость:

2.2.1.Соблюдения условий транспортирования и хранения живой коревой вакцины на всех этапах холодовой цепи с применением электронных термоиндикаторов для контроля температурного режима.

2.2.2.Своевременного выявления, диагностики, лабораторного обследования больных корью и подозрительных  на корь, изоляции и госпитализации этих больных в боксированные   палаты до окончания срока заразительного периода (5 дней с момента высыпания).

2.2.3.Забора и доставки крови от больных пятнисто-папулезной сыпью и лихорадкой, корью и подозрением на корь в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» с оформлением направления в соответствии с утвержденной формой.

2.2.4.Проведения переподготовки медицинских работников  по вопросам профилактики, диагностики и лечения кори.

2.2.5. Проведения информационно-разъяснительной работы  по вопросам иммунопрофилактики кори и последствиях отказа от проведения прививок.

3. Министерству образования Республики Карелия (рекомендовать):

3.1. Довести информацию об эпидемиологической ситуации по кори до руководителей образовательных учреждений и обязать их информировать:

3.1.1. Об эпидемиологической ситуации по кори  родителей, педагогов, детей  при организации  выездов групп детей  за рубеж (по обменным программам и т.п.)

3.1.2. О необходимости привиться перед поездкой  лицам не привитым против кори  и не болевшим корью, а также привитым однократно для предупреждения заболевания.

3.1.3. О необходимости предоставления сведений  работниками образовательных учреждений об иммунизации против кори, перенесенном заболевании корью при приеме на работу.

4. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения администраций муниципальных районов и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений  республики (рекомендовать):

4.1. Рассмотреть на совещаниях вопрос о ходе иммунизации населения против кори, принять дополнительные меры по достижению нормативных показателей своевременности охвата прививками.

4.2.Провести анализ привитости против кори детей и подростков, обоснованности медотводов от прививок на каждом педиатрическом участке, в каждом организованном коллективе, принять меры по достижению не менее 95% охвата прививками против кори детей в  1 год и 6 лет.

4.3. Провести анализ сведений о прививках, содержащихся  в медицинских документах и сопоставление  данных во всех учетных формах взрослого населения в возрасте 18-35 лет (амбулаторная карта больного, рабочие журналы, сертификаты профилактических прививок др.).

5. Государственному комитету Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму (рекомендовать):

5.1.Довести информацию об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в странах Европейского региона и отдельных территориях страны и потребовать от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность при организации зарубежных туристических поездок  информировать  о возможном риске заболевания не привитых против кори.

6.Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» обеспечить:

6.1. Направление сывороток крови от больных корью (подозрительных) в лабораторию Регионального центра надзора за корью Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера в установленные сроки.

6.2. Проведение своевременного обследования домашнего очага при регистрации случаев кори и подозрения на корь.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и их заместителям:

7.1. Усилить контроль за ходом иммунизации населения против кори в рамках национального календаря профилактических прививок, достоверностью учета проведенной иммунизации, соблюдением условий «холодовой цепи».

7.2. Информировать органы местного самоуправления и население о необходимости, целях  иммунизации и негативных последствиях отказа от профилактических прививок против кори.

8. О выполнении настоящего постановления доложить  в срок до 01.07.11 г. и 01.12.11 г.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Г.Е. Бондаренко.                                  

                                                                                                 А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~9TQw3