Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №8 "О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Республике Карелия"

24 Августа 2012

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ  И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ « 23 » августа  2012г. № 8 г. Петрозаводск

О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Республике Карелия

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия  А.И.Коваленко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по  гепатиту В в Республике Карелия и эффективность осуществляемых профилактических мероприятий, установил:

На территории Республики Карелия в течение 6-ти лет успешно реализуется  приоритетный национальный проект по дополнительной иммунизации в сфере здравоохранения (далее - ПНП).

В 2011 году в соответствии с сетевым графиком иммунизации в июне была  завершена иммунизация против гепатита В контингентов, запланированных на 2010 год (5000 человек).

План иммунизации против гепатита В на 2011 год составил 9000 человек -  взрослых в возрасте 18-55 лет, иммунизация которых завершена в июне  2012 года.

В лечебно-профилактических учреждениях республики за период 2006-2011гг. в рамках ПНП и национального календаря профилактических прививок привито  против гепатита В – 357096 чел., в том числе дети в возрасте 1-17 лет – 109946 чел., взрослые – 247150 чел.

Проведение дополнительной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в течение 2006 - 2011 гг. позволило добиться снижения заболеваемости острым вирусным гепатитом В  в республике к 2011 г. по сравнению с 2005г. в 38 раз (с 5,7 случаев до 0,15 на 100 тысяч населения), а  среди детского населения - отсутствия регистрации гепатита В в течение 7-ми лет; снижения заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ) и уровня носительства вирусного гепатита В (с 25,6 случаев до 19,4 на 100 тысяч населения). Отсутствуют случаи регистрации гепатита В при переливании препаратов крови.

В 2011 году зарегистрирован 1 случай ОВГВ у взрослого ранее не привитого против ГВ, показатель составил 0,15 на 100 тысяч населения (в 2010 г. – 1,6 на 100 тысяч населения,РФ -1,73 на 100 тысяч населения), за 7 мес. 2012г. зарегистрировано 2 случая ОВГВ у взрослых также ранее не привитых против ГВ, показатель составил 0,3 на 100 тыс.населения. 

Охват вакцинацией против ВГВ детей и подростков до 18 лет составил в 2011 году – 99,1 %, в возрасте  с 18 до 35 лет – 88 % от численности возрастной группы. Привитость всего населения республики увеличилась с 0,37 % в 2000 г. до 55 % в 2011 г.

Однако, несмотря на увеличение с 2000 г. охвата вакцинацией против ВГВ в разных возрастных группах, при анализе форм федерального государственного статистического наблюдения № 6 «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» и №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за 2011г. отмечается низкий уровень иммунной прослойки населения республики против ВГВ – 57,3 % (372085 чел.), что недостаточно для поддержания заболеваемости ОВГВ на спорадическом уровне.

Несмотря на снижение за период с 2005 по 2011гг. в целом показателя инфицированности гепатитом В (ОВГВ + носители ВГВ + ХГВ) в 2011 году уровень носительства возбудителя вирусного гепатита В на 12 % выше, чем в 2010 г., зарегистрировано 62 случая, показатель на 100 тысяч населения составил 9,06 (в 2010 г.- 54 случая, показатель – 7,89 на 100 тысяч населения). Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В также выше на 18 % относительно 2010 года, показатель на 100 тысяч населения – 10,3 (2010 г. - 8,7).

В республике не используются в должной мере существующие методы лабораторной диагностики вирусных гепатитов, в том числе молекулярные методы диагностики этих инфекций, не проводится мониторинг биологических свойств возбудителей с определением молекулярно-генетических характеристик выделенных вирусов и надзор за их распространением, что существенно затрудняет оценку эпидемиологической обстановки и разработку необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Охват прививками против гепатита В медицинского персонала, работа которого связана с высоким профессиональным риском инфицирования ВГВ, в целом по республике составляет свыше 93%, вместе с тем, в некоторых медицинских организациях охват недостаточный, имеют место отказы от проведения иммунизации против гепатита В.

Дальнейшая реализация в Российской Федерации программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок, в перспективе позволит ликвидировать острый гепатит В, обеспечить прекращение вертикальной передачи ВГВ от матери ребенку.

Ликвидация острого гепатита В явится первым этапом элиминации гепатита В в Российской Федерации, в т.ч. в Республике Карелия.

В целях усиления мероприятий по профилактике гепатита В в Республике Карелия и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2341–08 «Профилактика вирусного гепатита В»:

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

1.1. Провести анализ фактического состояния иммунизации взрослого населения до 55 лет против гепатита В, обратив особое внимание на охват профилактическими прививками населения в возрастной группе 36-55 лет против гепатита В, в том числе неработающего; медицинских работников, имеющих контакт с кровью; пациентов отделений гемодиализа; потребителей инъекционных наркотиков и других контингентов высокого риска инфицирования ВГВ, приняв необходимые меры по обеспечению достоверности представляемых данных.

1.2. При необходимости - откорректировать планы профилактических прививок на 2013 год с учетом проведенного анализа.

1.3. Принять комплексные меры по обеспечению инфекционной безопасности в медицинских организациях, в первую очередь при проведении медицинских манипуляций (с использованием безопасного инъекционного оборудования), трансфузий плазмы и компонентов крови, обращении с медицинскими отходами.

1.4. В целях совершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий по вирусным гепатитам рассмотреть вопрос об организации работы по формированию единого (на базе одного из лечебных учреждений) республиканского реестра больных хроническими вирусными гепатитами.

1.5. Проводить ежегодную переподготовку  специалистов медицинских организаций, лабораторной сети и эпидемиологов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов. 

1.6. Принять меры по совершенствованию лабораторной базы для специфической диагностики гепатита В с использованием современных методов, в том числе ПЦР.

1.7 Проводить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гепатита В, с учетом актуальности путей передачи, включая иммунопрофилактику и реализацию адресных профилактических программ для групп населения с высоким риском инфицирования ВГВ.

2. Руководителям учреждений здравоохранения всех форм собственности рекомендовать взять под личный контроль охват иммунизацией против гепатита В работников, в т.ч. медицинского персонала, работа которого связана с высоким профессиональным риском инфицирования ВГВ.

3. Руководителям учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь населению по территориальному принципу рекомендовать обеспечить ведение реестра больных хроническими вирусными гепатитами.

4. Начальникам территориальных отделов и их заместителям:

4.1. Обеспечить проведение мероприятий по расследованию причин и условий возникновения случаев острого вирусного гепатита В при подозрении на внутрибольничное инфицирование.

4.2.принять дополнительные меры по обеспечению контроля за:

4.2.1.Соблюдением требований санитарного законодательства по инфекционной безопасности в медицинских организациях, в том числе при обращении с медицинскими отходами.

4.2.2. Достижением не менее 95% охвата прививками против гепатита В детей в декретированные сроки и не менее 80% охвата прививками взрослого населения в возрасте 18-55 лет согласно национальному календарю профилактических прививок.

4.2.3. Достоверностью сведений о профилактических прививках против гепатита В, представляемых медицинскими организациями при формировании отчетных форм.

4.2.4. Соблюдением требований санитарного законодательства при транспортировании и хранении вакцины против гепатита В.

5.      ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» обеспечить проведение эпидемиологического обследования очагов каждого случая острого вирусного гепатита В, носительства и хронического вирусного гепатита В с заполнением эпидкарты (ф.357/у), с указанием наличия в анамнезе инвазивных манипуляций, в т.ч. в лечебных учреждениях.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Г.Е.Бондаренко

                                                                                                          А.И.Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wRbi5