Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление № 9 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Республике Карелия в эпидсезоне 2011-2012 гг."

26 Августа 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26.08.2011 № 9 г. Петрозаводск

Об усилении мероприятий  по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций  в Республике Карелия в эпидсезоне 2011-2012 гг.

Я, Главный государственный санитарный врач  по Республике Карелия А.И.Коваленко,  проанализировав заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и эффективность проведенных организационных, профилактических мероприятий отмечаю, что в Республике Карелия в 2010 году в сравнении с 2009 годом заболеваемость ОРВИ снизилась  на 6,4%, гриппом-в 7,7 раз, в эпидсезон 2010-2011гг. переболело 12,8% населения (РФ-4%).

Эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения  регистрировался в январе-марте 2011 года. В 10 административных территориях пороговый уровень заболеваемости населения был превышен от 18% до 173% в течение 8-9 недель. Наибольшая интенсивность  заболеваемости отмечалась среди детей 3-6 лет и школьников.

Мониторинг этиологической структуры  ОРВИ на разных стадиях эпидемического процесса показал, что в целом по республике  заболевания гриппозной этиологии составили 11,5%,  в т.ч. А/H1N1/09 (9,7%), грипп В (2,2%), у 15,1%  обследованных больных выделен вирус парагриппа 1,2 и 3 типов, в 3,6%– аденовирус, 3,7%– другие респираторные вирусы.

Для предупреждения  возникновения и локализации очагов гриппа и ОРВИ невсегда своевременно  и на должном уровне осуществлялся комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе приостановление учебно-воспитательного процесса и отмена массовых мероприятий.

На снижение уровня заболеваемости гриппом существенно не повлияла иммунизация, так как осенью 2010 года  в республике против сезонного гриппа было привито 90 757 человек (13,3% населения, РФ-29%),  в т.ч. из средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта – 85000 человек. Средства предприятий, организаций, страховых кампаний привлекались недостаточно-иммунизировано 5757 человек (в 2009г.-13 тыс. чел.).

Недостаточно иммунизировалось население, относящееся к группе «риска». Привитость детей посещающих образовательные учреждения, работников этих учреждений составила менее 50%.

В предстоящем эпидсезоне 2011-2012гг. вирус пандемического гриппа А/H1N1/09 по-прежнему будет циркулировать одновременно с вирусами сезонного гриппа, которые  включены в состав сезонной вакцины.

В рамках приоритетного национального проекта  из средств федерального бюджета планируется  привить 120 тысяч человек (17,5% от населения республики) из групп «риска»: детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов,  студентов высших и средних профессиональных заведений, взрослых старше 60 лет, работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы  и др.            

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ, снижения риска возникновения осложнений и летальных исходов среди населения Республики Карелия в эпидсезон 2011-2012 гг. в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 9 Федерального закона  от 17.09.1998. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изменениями и дополнениями) 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Главам муниципальных районов и городских округов Республики Карелия рекомендовать:

1.1. Рассмотреть вопрос о мерах по профилактике ОРВИ и гриппа, готовности служб и организаций городов и районов к возможному эпидемическому росту заболеваемости гриппом  и ОРВИ,  внести необходимые коррективы в утвержденные территориальные планы с учетом эпидемиологической ситуации.

1.2. Предусмотреть выделение средств на закупку противогриппозных вакцин, в первую очередь для иммунизации неорганизованных детей дошкольного возраста и неработающих пенсионеров в возрасте до 60 лет и других групп населения.

1.3.Содействовать органам управления  здравоохранением в организации и проведении иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) против гриппа населения из групп «риска».            

1.4. Обязать руководителей муниципальных учреждений, служб, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы, провести комплекс работ по поддержанию необходимого температурного и противоэпидемического режима.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

 2.1. Организовать проведение в осенний период 2011г. иммунизацию против гриппа населения  групп «риска» в соответствии с приоритетным  национальным проектом в сфере здравоохранения (национальным календарем профилактических прививок).

2.2. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных ОРВИ и гриппом, в том числе госпитализации беременных.

2.3. Принять необходимые меры по созданию в лечебно-профилактических учреждениях неснижаемого запаса противовирусных препаратов,  средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

3.Министерству образования Республики Карелия, начальникам отделов образования администраций муниципальных районов и городских округов, руководителям образовательных учреждений (детских дошкольных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений, ВУЗов) рекомендовать:

3.1.Оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении  иммунизации детей и подростков, работников образовательных учреждений против гриппа.

3.2.Организовать активное выявление и отстранение от посещения организованного коллектива детей, учащихся, студентов, сотрудников, педагогов с признаками ОРВИ и гриппа, а  при регистрации групповых заболеваний ОРВИ  в одном классе (группе) при числе отсутствующих 20% и более от численности класса (группы) приостанавливать учебный процесс.

3.3. Предоставлять оперативную информации в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия обо всех случаях приостановления занятий в группе, классе, школе, дошкольном учреждении с последующим направлением копии приказа.

4. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения администраций муниципальных районов и городских округов, главным врачам  ЛПУ республики рекомендовать: 

4.1. Создать в лечебно-профилактических учреждениях  условия для проведения профилактических прививок против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и за счет  средств предприятий и личных средств граждан.

4.2.Составить сетевые графики иммунизации, предусмотреть при необходимости создание прививочных бригад для проведение прививок взрослому населению на предприятиях, учреждениях организациях с соблюдением  всех требований нормативных документов.

4.3.Провести анализ имеющихся запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезсредств, при необходимости их пополнить.

4.4.Проводить работу по информированию населения о необходимости и пользе вакцинации.

4.5.О ходе прививочной кампании, наличии вакцины и количестве привитых (по контингентам), числу заболевших ОРВИ и гриппом с 20.09.11 г. еженедельно информировать ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и его филиалы.

4.6.Организовать забор  и доставку материала в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» от больных гриппом и ОРВИ с тяжелым течением и при групповых заболеваниях в организованных коллективах детей и взрослых.

5.ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия»:

5.1.Создать запас диагностических препаратов  с целью лабораторной диагностики и мониторинга ОРВИ и гриппа, а также для определения  уровня специфического иммунитета у доноров, при необходимости  у населения.

5.2. Проводить мониторинг за заболеваемостью  ОРВИ, гриппом,  ходом прививочной кампании.

6.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора  по Республике Карелия:

6.1.Повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности по вопросу специфической  и неспецифической профилактики гриппа, к соблюдению температурного и противоэпидемического  режима.

6.2.Информировать глав муниципальных образований и населения  о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ и мерах профилактики.

6.3.Информацию о ходе прививочной кампании (о контингентах и числе привитых) и проведенной работе по профилактике гриппа и ОРВИ представлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия еженедельно с 20.09.11 г.

6.4. О выполнении настоящего Постановления доложить к 25.12.11 г.

7.Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

                                                                                       А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~v9tUW