Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги сезона активности клещей. Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита

7 Октября 2019

Территория Республики Карелия является эндемичной по клещевым инфекциям (клещевому энцефалиту (КЭ), клещевому боррелиозу (КБ).

13 муниципальных образований (Сортавальский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сегежский, Беломорский районы и г. Петрозаводск) являются эндемичными территориями по клещевым инфекциям.

За 9 месяцев 2019г. в республике зарегистрировано 33 случая КЭ, показатель заболеваемости составил 5,3 на 100 тысяч населения и 44 случаев КБ, показатель заболеваемости – 7,1 на 100 тыс. населения, что не превышает уровня 2018г.

Среди детей и подростков зарегистрировано 2 случая КЭ и 1 случай КБ.

В лечебно-профилактических учреждениях республики по поводу присасывания клещей зарегистрировано 3785 обращений, в т.ч. детей - 788, что не превышает среднемноголетних значений. Пик обращаемости отмечался с 20 по 24 неделю (с 13 мая по 16 июня 2019г.).

Обращения по поводу укусов клещами зарегистрированы на всех административных территориях, кроме г.Костомукша и Лоухского района.

Для того, что спокойно войти в новый эпидемиологический сезон 2020 года необходимо сейчас позаботиться о прививках против вирусного клещевого энцефалита. 

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.

Прививка от клещевого энцефалита проводится в три этапа.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.

Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями.

Вакцинация является признанным, высокоэффективным способом профилактики клещевого энцефалита.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YjORN