Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу в Республике Карелия за период с 12.09 по 18.09.2011г

5 Августа 2016

Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу в Республике Карелия за период с 12.09 по 18.09.2011г

В республике начался сезонный подъем заболеваемостью гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю зарегистрировано  5177 случаев заболеваний ОРВИ. Уровень заболеваемости  ОРВИ превысил эпидемический порог на 14,1% среди совокупного населения и на 12,2% у  детей до 14 лет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число заболевших ОРВИ ниже на 802 сл. (-13,4%).

Рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах у детей до 14 лет, но наиболее интенсивно среди детей школьного возраста (заболеваемость 343,0 на 10 тысяч населения, эпидемический порог – 272,8). Подъем заболеваемости отмечен на всех административных территориях республики и связан с формированием организованных коллективов в начале учебного года и по окончании летних отпусков.

С 12.09 по 18.09.2011г. с целью еженедельного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ в межэпидемический период обследовано 10 больных ОРВИ,  вирусов гриппа не выявлено; от 3-х больных выделен риновирус.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает  населению о мерах неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний.

 Многое зависит от состояния собственной иммунной системы. Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. В целях  профилактики  можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок.

В детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и  т.д.) важным моментом является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, витаминизация пищи).

Вирусы гриппа, ОРВИ так же  могут распространяться через загрязненные руки или предметы, ими контаминированные, поэтому, необходимы частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания. Больным лицам необходимо следовать так называемому «респираторному этикету», а именно: во время кашля и чихания прикрывать  нос и рот одноразовым платком и выбрасывать  его в урну после использования, а затем обязательно мыть  руки водой с мылом.

 Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым бактерией или вирусом, которые заражают  окружающих. 






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~MXDMv