Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу в Республике Карелия за период с 14.02.2011 по 20.02.2011г

8 Августа 2016

Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу в Республике Карелия  за период с 14.02.2011 по 20.02.2011г

В сравнении с предыдущей неделей, по республике   за прошедшую неделю отмечено  снижение  заболеваемости ОРВИ и гриппомсреди   совокупного  населения   на    13,7%  (-1864сл.),  зарегистрировано  11798 случаев заболеваний.

Вместе с тем уровень заболеваемости  ОРВИ среди совокупного населения  выше   эпидемического порога на 127,5%,   в том числе среди детей до 14 лет - на 58%.

Уровень превышен   во  всех возрастных группах:   0-2 года  (+ 55%);  3-6 лет (+102%), 7-14 лет (+101%),  15 лет и старше  (+ 156%).

Эпидемический порог заболеваемости превышен на 13 административных территориях: г.Петрозаводск – на 138%; Пряжинский район – на 117%, Сегежский район – на 107%; Кондопожский район – на 99%; Лоухский район – на 56%;  Медвежьегорский район – на 52%;  г.Сортавала – на 52%; Прионежский район – на 45%,  Кемский район – на 31%, Лахденпохский район – на 29%; Олонецкий район – на 23%; Пудожский район –на 22%; г.Костомукша – на 19%.

 На всех территориях республики,  главами муниципальных образований введены планы экстренных противоэпидемических мероприятий, включающие ограничение проведения культурно-массовых и спортивных  мероприятий, проведение противоэпидемических мероприятий в  лечебно-профилактических, образовательных  учреждениях, учреждениях торговли, общественного питания, промышленных предприятий.

В связи с регистрацией групповой заболеваемости в детских дошкольных учреждениях и школах  республики, по состоянию на 18.02.2011г  частично закрыты: 10 групп в 16 МДОУ, 74 класса  и 2 группы  в 24 школах.

Полностью закрыты: 2 МДОУ и 6 общеобразовательных школ, в т.ч. в  г.Петрозаводске   - 1.

При лабораторном мониторинге в период с 14.02 по 20.02.01.11 обследовано 25 больных гриппом и ОРВИ методом ПЦР-анализа, выделено:

  • 7    -  вирусов высокопатогенного гриппа A(H1N1)
  • 1      -  вирус гриппа В
  • 2      - аденовирусная инфекция       
  • 3    - другие  респираторные вирусы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует населению республики уделить особое вниманиемерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

В настоящее время, в связи с эпидемическим подъемом заболеваемости ОРВИ и  гриппом, в целях снижения риска инфицирования, не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей(магазины, общественный  транспорт  и т.п.) или хотя бы, по возможности, необходимо сократить время пребывания в  таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ  можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок.

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтаму, в период эпидемического подъема заболеваемости, необходимы  частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

Для предотвращения распространения гриппа и грипоподобных заболеваний основное внимание необходимо уделять  своевременной изоляции больных. Заболевшие люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому уменьшает  количество инфицированных, так как в период повышения температуры происходит максимально интенсивное выделение вируса.

При появлении признаков инфекционного заболевания(повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

 Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих. 

При кашле и чихании  необходимо следовать «респираторному этикету», а именно: прикрывать  нос и ротодноразовымплатком и выбрасывать  его в урну после использования.Научите так же поступать Вашего ребенка! При наличии насморка, обеспечьте себя и  ребенка  одноразовыми платками.

Людям, ухаживающим за больными гриппом или ОРВИ, следует использовать соответствующие средства индивидуальной защиты. Если  больной в состоянии делать это, он должен носить хирургическую маску, находясь рядом с другими людьми.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~e2m3o