Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Карелия с 02.03.2015 по 08.03.2015

10 Марта 2015

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в республике оценивается как   эпидемический.

 За  прошедшую  неделю   зарегистрирован    10021  случай заболевания    ОРВИ и гриппом.  Уровень заболеваемости    среди совокупного населения выше эпидемического  порога на 64,7 %.

В сравнении с  предыдущей неделей отмечается снижение   количества заболевших среди совокупного населения в целом на 12,2% (-1398сл.). Уровень заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей снизился во всех возрастных категориях от 4,5 до 18,4%.

В 2014г. за аналогичный период зарегистрировано  6210 случаев.

 Следует отметить, что в 11 территориях эпидемический порог заболеваемости  превышен от  8 до 82%  ( Беломорский –29%, Калевальский – 35%, Кемский – 52%, Кондопожский-16% , Медвежьегорский-8%, Олонецкий – 82%, Прионежский- 65%, Пряжинский –63%, Сегежский – 42%, Сортавальский – 45%, г. Петрозаводск – 60,8%).

Количество госпитализированных больных ОРВИ  и гриппом в республике за неделю  составило  81 человек,  в  т.ч.  68 детей,  в г. Петрозаводске  -  56  человек,  в т.ч. 45 детей  (на прошлой неделе  количество госпитализированных составило по республике  80 человек, в т.ч. 54 ребенка;  в г.Петрозаводске -63 и 47 соответственно).

В  связи с эпидемическим уровнем заболеваемости в республике Постановлениями (Распоряжениями)  Администраций  муниципальных образований в Суоярвском, Лоухском,  Калевальском, Кемском, Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском  районах и г.Костомукша  введены  ограничительные мероприятия.

По состоянию на 06.03.2015 в республике закрыто на карантин 28 классов в 13 школах (в  т.ч.  в г.Петрозаводске   5 классов в 4-х школах)  и 4 группы в 4-х  детских дошкольных  учреждениях. Полностью закрыты  СОШ  п.п.Калевала, Машозеро Беломорского района   и МДОУ п.п.Пряжа, Заозерье Прионежского района. Количество отсутствующих детей в этих учреждениях составило 672 человека.

В г.Петрозаводске  за  10- ю неделю зарегистрирован  4441 случай заболевания ОРВИ и гриппом.    В 2014г. за аналогичный период зарегистрирован  2931 случай . Уровень  заболеваемости      среди   совокупного населения выше уровня  эпидемического  порога  на  60,8%.  По сравнению с предыдущей неделей   произошло    снижение  заболеваемости среди совокупного населения на 6,5% (-311сл.), снижение уровня заболеваемости в возрастных категориях  0-2г, 3-6 лет, 7-14 лет на 18,5-21,7%;  в  категории 15 лет и старше  рост заболеваемости на 10,7%.

За неделю (с 02.03.2015  по  08.03.2015) обследовано    20 больных ОРВИ,  выделены: в 6-ти пробах(30%)- вирус гриппа   A( H3N2), в 6-ти(30%)- вирус гриппа В,    в 3-х (15%) -  респираторные вирусы.  

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ  можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Важным моментом в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и  т.д.) является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, витаминизация пищи).

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтому, необходимы  частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

При появлении признаков инфекционного заболевания(повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома (как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни  и   1 день до появления симптомов заболевания).Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

 Родителямпри заболевании ребенка даже в  легкой форме,  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым бактерией или вирусом, заражающим  окружающих.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hrNP2