Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия по ОРВИ и гриппу за период с 11.04.2011 по 17.04.2011г.

8 Августа 2016

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия  по ОРВИ и гриппу за период с 11.04.2011 по 17.04.2011г.

В республике  за неделю зарегистрировано  3743 случая заболеваний ОРВИ и гриппом.  В сравнении  с  предыдущей неделей  отмечается  снижение   заболеваемости   среди    совокупного   населения    на 2,1% (-83сл.),   у детей до 14 лет – рост на 3,9% (+95 сл.).

Заболеваемость  ОРВИ среди совокупного населения ниже уровня  эпидемического порога на 23,0%;  у  детей  до  14 лет – на 52,3%.

Уровень заболеваемости  ниже  порогового отмечается на всех  административных территориях  и среди всех возрастных групп.

При лабораторном мониторинге в период с  11.04  по  17.04.2011г обследовано 10 больных гриппом и ОРВИ, вирусов гриппа и других ОРВИ не выявлено.

Основные  меры неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

Укрепление иммунной системы  организма. Этому  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой,  закаливание, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами.

Ограничение контактов с лицами, имеющими  признаки   заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Частое мытьё рук водой с мылом, влажная уборка помещений (так как вирусы могут передаваться через руки или предметы ими контаминированные).

Своевременная изоляция больных.

Ограничение посещения массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и  гриппом, в целях снижения риска инфицирования.

В целях неспецифической профилактики могут использоваться средства неспецифической иммунопрофилактики, которые назначает врач (интерфероны, индукторы эндогенного интерферона, иммуномодуляторы бактериального происхождения, и др.), а также фитоадаптогены с легким иммуномодулирующим эффектом (производные эхинацеи пурпурной, заманихи, корня солодки и т.д.) и поливитаминно–микроэлементные комплексы.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~nQlNJ