Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия по ОРВИ и гриппу за период с 21.02.2011 по 27.02.2011г.

8 Августа 2016

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия  поОРВИ и гриппу за период с 21.02.2011 по 27.02.2011г.

В сравнении с предыдущей неделей, по республике   за прошедшую неделю отмечено  снижение  заболеваемости ОРВИ и гриппомсреди   совокупного  населения   на    20,1%  (-2368сл.),  зарегистрировано 9430 случаев заболеваний.

Вместе с тем,  уровень эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом   превышен среди совокупного населения на 63,3%,  в т.ч. среди детей до 14 лет на 29,6% . 

В сравнении с предыдущей неделей,   снижение  заболеваемости отмечается во всех возрастных группах:   1-2 г – на 14,8%,  3-6 лет – на 21,8%,  7-14 лет – на 27,8%, 15 лет и старше – на 16,6%.

Эпидемический порог заболеваемости остается превышен на 8 административных территориях: г.Петрозаводск – на 89,1%; Кондопожский район – на 66,5%; %; Муезерский район – на 65%; Сегежский район – на 48,6% г.Сортавала – на 34,8%; Пряжинский район – на 33,3%; Пудожский район –на 24,4%; Медвежьегорский район – на 23%;  . На всех территориях главами муниципальных образований введены планы экстренных противоэпидемических мероприятий.

По состоянию на 25.02.2011г  в республике частично закрыты: 8 групп в 7 МДОУ, 33 класса  и 1 группа  в 15 школах.

Полностью закрыты: 2 МДОУ и 1 общеобразовательная школа.

При лабораторном мониторинге в период с  21.02  по  27.02.11г обследовано 27 больных гриппом и ОРВИ методом ПЦР-анализа, выделено:

11  -  вирусов высокопатогенного гриппа A(H1N1);

2  -    вируса гриппа В;

1  -    вирус парагриппа.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует населению республики уделить особое вниманиемерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

В настоящее время, в связи с эпидемическим подъемом заболеваемости ОРВИ и  гриппом, в целях снижения риска инфицирования, не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей(магазины, общественный  транспорт  и т.п.) или хотя бы, по возможности, необходимо сократить время пребывания в  таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ  можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок.

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтаму, в период эпидемического подъема заболеваемости, необходимы  частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

Для предотвращения распространения гриппа и грипоподобных заболеваний основное внимание необходимо уделять  своевременной изоляции больных. Заболевшие люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому уменьшает  количество инфицированных, так как в период повышения температуры происходит максимально интенсивное выделение вируса.

При появлении признаков инфекционного заболевания(повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

 Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих. 

При кашле и чихании  необходимо следовать «респираторному этикету», а именно: прикрывать  нос и ротодноразовымплатком и выбрасывать  его в урну после использования.Научите так же поступать Вашего ребенка! При наличии насморка, обеспечьте себя и  ребенка  одноразовыми платками.

Людям, ухаживающим за больными гриппом или ОРВИ, следует использовать соответствующие средства индивидуальной защиты. Если  больной в состоянии делать это, он должен носить хирургическую маску, находясь рядом с другими людьми.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~gy8Jj