Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия за период с 24.01.2011 по 30.01.2011г.

8 Августа 2016

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия  за период с 24.01.2011 по 30.01.2011г.

За прошедшую неделю в  республике продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, зарегистрировано  8499 случаев заболеваний ОРВИ.В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость возросла   среди   совокупного   населения   в   целом  по   республике   на  41,8% (+2508сл.);  у детей до 14 лет - на 46,7% (+1803сл.).

Уровень заболеваемости  ОРВИ среди совокупного населения  выше   эпидемического порога на 59,2%,   в том числе среди детей до 14 лет - на 39,8%. Уровень превышен   во  всех возрастных группах.

Эпидемический порог заболеваемости превышен на 12 административных территориях: г.Петрозаводск – на 62,4% (+1296сл); г.Сортавала – на 25,1%(+84 сл.), Калевальский район – на 39,2% (+56сл.), Кемский – на 18,0% (+34сл.), Кондопожский – на 27,8% (+121сл); Медвежьегорский – на 26,1% (+69сл.), Олонецкий – на 37,5% (+121сл.); Прионежский – на 5,1%(+12сл), Пряжинский – на 7,5%(+12сл.), Пудожский –на 7,2% (+24сл.),  Сегежский – на 64,3% (+243сл); Суоярвский – на 28,1%(+70сл).

В связи с регистрацией групповой заболеваемости  ОРВИ в детских дошкольных учреждениях и школах  по состоянию на 28.01.2011г  закрытына карантин:

 38 классов в 12 школах республики,

 3 группы  в 3 МДОУ.

При лабораторном мониторинге в период с 24.01 по 30.01.11 обследовано 26 больных гриппом и ОРВИ методом ПЦР-анализа, выделено:

  • 3     -  вируса высокопатогенного гриппа A(H1N1)sw,
  •      6   -  вирусов  парагриппа,
  • 6   -  аденовирусная инфекция.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует населению республики, особенно не получившим прививку против гриппа, уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Вирусы гриппа распространяются, от человека человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. Поэтому при кашле и чихании  необходимо следовать «респираторному этикету», а именно: прикрывать  нос и рот одноразовымплатком и выбрасывать  его в урну после использования.

Научите так же поступать Вашего ребенка! При наличии насморка, обеспечьте себя и  ребенка  одноразовыми платками.

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, следовательно, в период эпидемического подъема заболеваемости, необходимы частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания, и влажная уборка помещений.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ, в целях снижения риска инфицирования, не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный  транспорт  и т.п.) или хотя бы, по возможности, необходимо сократить время пребывания в  таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.

Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Аскорбиновая кислота играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма, что связано с антиоксидантными свойствами аскорбиновой кислоты.

Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике.

Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ  можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, честнок.

Для предотвращения распространения гриппа и грипоподобных заболеваний основное внимание необходимо уделять  своевременной изоляции больных. Заболевшие люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому уменьшает  количество инфицированных, так как в период повышения температуры происходит максимально интенсивное выделение вируса.

При появлении признаков инфекционного заболевания(повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

 Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих. 

Больным лицам необходимо следовать так называемому «респираторному этикету», а именно: во время кашля и чихания прикрывать  нос и рот одноразовым платком и выбрасывать  его в урну после использования, а затем обязательно мыть  руки водой с мылом.

Людям, ухаживающим за больными гриппом или ОРВИ, следует использовать соответствующие средства индивидуальной защиты. Если  больной в состоянии делать это, он должен носить хирургическую маску, находясь рядом с другими людьми. 

Правила использования медицинских масок

надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;

при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе;

как только используемая маска становится  сырой/ влажной,  ее необходимо заменить на новую маску;

не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования;

использованную маску необходимо выбросить сразу после снятия

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~jiacp