Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям по состоянию на 29.04.2013 года

30 Апреля 2013

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям по состоянию на 29.04.2013 года

В республике начался эпидсезон по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу.

С 11 апреля введен еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей.

Первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 20.04.2013 в г. Кондопога, ребенок 9 лет, на привит (в 2012 г. первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 21 апреля).

За прошедшую неделю  в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 10 человек, из них 7 чел. взрослых и 3 чел. – дети. Присасывания произошли на 6-ти административных территориях: г.Петрозаводск, Кондопожский, Медвежьегорский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский районы.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» исследовано 7 клещей, возбудителей клещевых инфекций не обнаружено.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 2514 человек, в т.ч. 237 детей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает основные меры профилактикиклещевых инфекций:

Перед выездом в лес подбирайте одежду, предупреждающую  заползание под нее клещей; проводите  осмотры одежды, тела, сумок, цветов во время и после посещения леса; отдыхайте  во время пикников и привалов на открытых, незахламленных полянах, участках пляжей.

Обязательноперед посещением леса, кладбищ, дачи  обрабатывайте верхнюю одежду веществами, отпугивающими или убивающими клещей (реппелентные и акарицидные средства). Эти средства можно приобрести в аптеках, хозяйственных отделах магазинов.

Употребляйте только кипяченое молоко и термически обработанные молокопродукты (при присасывании зараженного клеща к животному вирус попадает в молоко)!

Содержите в хорошем санитарном состоянии дачные, садово-огородные участки и прилегающие к ним территории. Следует помнить, что свалки из отбросов пищевых продуктов, хвороста, сухостоя, валежника привлекают грызунов, а они могут занести клещей.

Обязательно осматривайте домашних животных, вернувшихся с прогулок, на наличие присосавшихся клещей.

Самую надежную защитупротив клещевого энцефалита дает введение вакцины. Вакцинация смягчает клинику при заболевании, предупреждает возникновение осложнений, смертельные исходы, но чаще привитые вообще не болеют. Для формирования стойкой, полноценной защиты следует прививаться по полной схеме. Вакцинация по сокращенной схеме дает менее напряженный иммунитет.

К сожалению, противоборрелиозные вакцина и иммуноглобулин отсутствуют.

В случае присасывания клеща следует исследовать его на наличие   возбудителей  клещевых  инфекций (клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза), которое проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия».

 Для исследования клеща необходимо:

1)    Удалить  клеща, желательно в поликлинике по месту жительства или в травматологическом пункте. (Если Вы самостоятельно удаляли  клеща, обязательно вымойте руки. Запачканными пальцами не касайтесь глаз и носа).

2)    Удаленного клеща поместитьв чистый,  герметично закрывающийся флакони  доставить в вирусологическую лабораториюФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия».

3)    Если нет возможности доставить клеща сразу после удаления, его необходимо хранить в  морозильной  камере  холодильника.

Прием  клещей  проводит  вирусологическая  лаборатория  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия» по адресу: г.Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12, подъезд № 10 ежедневно с 8-00  до 17-00 часов без перерыва, телефон 75-06-65. В  выходные  дни   прием  клещей  проводится  работниками  «вахты»  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия» по адресу: г.Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12  с  8-00   до  19-00.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~0G6nn