Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О регистрации ВИЧ-инфекции

5 Августа 2016

О регистрации ВИЧ-инфекции

С  момента начала регистрации ВИЧ-инфекции (1996г.) среди российских граждан, проживающих на территории Республики Карелия, зарегистрирован801 случай ВИЧ-инфицирования. Среди постоянно проживающих на территории республики российских граждан зарегистрировано 679 случаев заболевания.

Из общего числа выявленных ВИЧ-инфицированных за весь период наблюдения умерло 30 российских граждан, причина смерти которых связана с диагнозом ВИЧ/СПИД. По состоянию на 31.12.2010г. из 100 детей рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, диагноз подтвержден у 3  детей, на диспансерном наблюдении до уточнения ВИЧ-статуса находилось 33 ребенка.

В 2010 году выявлено 108 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе среди постоянных жителей республики – 81. Инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека, выявлен у 55 мужчин и 26 женщин жителей республики.

 Эпидемия затрагивает молодую социально-активную часть населения республики, доля инфицированности в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет 42 %. Распространение ВИЧ-инфекции отмечается и в более старших возрастных группах, так в 2010 г. доля инфицированности ВИЧ-инфекцией в возрастной группе 30-39 лет составило, - 27,2 %.  В структуре заболеваемости женщины составляют 32,1 %, мужчины – 67,9 %.

Ведущим путем передачи среди ВИЧ-инфицированных является половой, на долю которого в 2010г.  пришлось  46,9 %случаев заражения,  17,3%  случаев составило инфицирование при инъекционном употреблении наркотиков. В 2010 г. не было зарегистрировано случаев заражения при гемотрансфузиях препаратов крови от инфицированного донора.

За 7 месяцев 2011г. зарегистрирован 71 случай ВИЧ-инфекции, (аналогичный период  2010г. – 48 случаев). Инфицированность  была выше средней по республике в Лоухском, Олонецком, Сортавальском, Питкярантском, Лахденпохском, Калевальском  районах и в г.Петрозаводск.

Риск заражения ВИЧ-инфекцией зависит от вида контакта, ко­личества вируса, попавшего в организм; сопутствующих заболеваний и дру­гих медико-биологических факторов.

ВИЧ-инфекция может попасть в организм человека тремя путями:

при попадании в организм инфицированной крови:

при медицинских манипуляциях не стерильным инструментом;

при пользовании общими шприцами, иглами, фильтрами, раствором;

при проведении косметических процедур (татуировки, пирсинг и др.) не стерильными инструментами;

при внутривенном употреблении наркотиков;

при переливании крови;

пересадке тканей и органов от инфицированного донора;

при незащищенном сексуальном контакте,как при гомо-, так и при гетеросексуальных отношениях.

- от инфицированной матери к  ребенку

ВИЧ может проникнуть в период беременности, во время родов, при кормлении грудью (с материнским молоком).

В настоящее время вакцина против ВИЧ-инфекции отсутствует, поэтому профилактика ВИЧ направлена на разрыв путей передачи инфекции.

 Одной из самых эффективных профилактических мер направленных на предотвращение ВИЧ-инфекции является «безопасный секс» (использование латексных презервативов), а также отказ от употребления наркотиков,  использование только стерильного инструментария при проведении медицинских манипуляций и косметических процедур.

В целях предотвращения вертикального пути передачи инфекции (от ВИЧ  -инфицированных  беременных, матерей плоду, новорожденному), ВИЧ -инфицированным беременным показано проводят химиопрофилактику. В 2010 году на территории республики было выявлено 16 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, нуждающихся в профилактике вертикальной передачи ВИЧ. В целях профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку показано проведение трехэтапной химиопрофилактики (во время беременности, родах, и послеродовом периоде новорожденному). Об эффективности проведения полного курса  химиопрофилактики свидетельствует тот факт, что у таких детей ВИЧ – инфекция отсутствует.

Будьте внимательны к своему здоровью!  Соблюдайте меры профилактики!

Анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию вы можете пройти в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~95XMW