Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ситуации по полиомиелиту в мире. Меры профилактики вакциноассоциированного полиомиелита

20 Февраля 2018

В 1988г. Всемирная организация здравоохранения поставила задачу ликвидировать полиомиелит во всем мире, в т.ч. с помощью иммунизации детей, которая включена в календарь прививок большинства стран мира.

Однако, до сих пор этого сделать не удалось, случаи заболевания полиомиелитом продолжают регистрироваться ежегодно.

В 2017 г. зарегистрировано 19 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1): Афганистан - 12, Пакистан – 7 и  84 случая острых вялых параличей (ОВП) с выделением циркулирующего вакцинородственного полиовируса типа 2 (цВРПВ2): в Сирийской Арабской Республике - 74 случая, в Демократической Республике Конго – 10 случаев.

Странами с высоким риском возникновения вспышек полиомиелита из-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора отмечены: Лаосская НДР, Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Кения, Либерия, Мадагаскар, Мьянма, Нигер, Сьерра Леоне, Сомали, Южный Судан, Сирийская Арабская Республика, Украина.

В 2002 г. Российская Федерация получила сертификат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждающий ее статус "страны, свободной от полиомиелита".

В целях совершенствования мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации разработан и с 2006г. реализуется "Национальный план действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации", в т.ч. Республики Карелия, одним из основных мероприятий которого  является сохранение уровня (не менее 95%) охвата профилактическими прививками населения против полиомиелита.

Несмотря на проводимую большую работу по пропаганде вакцинопрофилактики, остается значительное количество детей, уязвимых к полиовирусной инфекции. Низкий охват иммунизацией против полиомиелита приведет к распространению заболевания в случае завоза вируса.

Также не привитые против полиомиелита дети находятся в группе риска по возникновению вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при контакте с недавно привитым  живой полиовакциной.

В соответствии с СП  3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5. «В  медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок - 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Развитие ВАПП у привитых детей может возникнуть при условии если они получили первую и/или вторую прививку оральной полиовакциной (ОПВ) вместо инактивированной (ИПВ), что  в настоящее время не возможно, т.к. в соответствии с национальным календарем РФ вакцинация начинается с введения 2-х доз ИПВ, третья вакцинация и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся ОПВ. В настоящее время для иммунизации детей используется двух компонентная живая полиомиелитная  вакцина «Бивак».

Последствия полиомиелита, в т.ч. ВАПП не проходят бесследно, приводят к инвалидизации заболевшего.

Вакцинация – единственный метод профилактики полиомиелита!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~e9pdj