Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О заболеваемости полиомиелитом в округе Хэтянь (Хотан) Синьцзяно-Уйгурского автономного района КНР

5 Августа 2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия  сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по данным ВОЗ в округе Хэтянь (Хотан) Синьцзяно-Уйгурского автономного района КНР зарегистрировано 4  случая полиомиелита,вызванных диким полиовирусом, среди детей в возрасте от 4-х месяцев  до  2-х лет. Двое  заболевших - из города Хотан и по одному - из округов Лоп и Ютянь. Дата начала паралича  - в период  с 3 по 19 июля 2011г.

По результатам исследования материала от заболевших в лаборатории по диагностике  полиомиелита при  Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC),  заболевания вызваны диким вирусом  полиомиелита 1 типа.

Всемирная организация  здравоохранения  подтвердила факт завоза дикого вируса  полиомиелита 1 типа  в Китай  из Пакистана. По результатам секвенирования вирус, выделенный в Китае, на 99% совпадает с  вирусом, вызвавшем вспышку  полиомиелита в Пакистане в 2009 году.

Министерство здравоохранения Китая направило в пострадавший район группы экспертов для проведения эпидемиологического расследования.

В сентябре текущего года планируется  привить против полиомиелита 4,5 миллионов детей в возрасте до 15 лет – в округах, где зарегистрированы заболевания, и в возрасте до 5 лет – в прилежащих муниципальных образованиях КНР.

Наличие  у Российской Федерации и Китайской Народной Республики  достаточно протяженной общей границы,  значительный приток граждан КНР в нашу страну  с целью осуществления трудовой деятельности, а также посещение российскими гражданами территории КНР создают предпосылки для возможного завоза дикого вируса полиомиелита из Китая на территорию России.

Единственным специфическим средством предупреждения заболевания паралитическим полиомиелитом остается иммунизация живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) или инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), которая входит в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно в ЛПУ по месту жительства.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о здоровье своих детей – сделайте вовремя прививку!

Помните, отказываясь от прививки, Вы рискуете не собственным здоровьем, а здоровьем своего ребенка!







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~x1feu