Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Карелия с 28.01.2013 по 03.02.2013 и мерах профилактики

4 Февраля 2013

Об эпидемиологической ситуации по  заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Карелия с 28.01.2013  по  03.02.2013 и мерах профилактики

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в республике оценивается как предэпидемический.

За  прошедшую  неделю   зарегистрировано    6016  случаев  заболевания    ОРВИ.  Уровень заболеваемости  ОРВИ  среди совокупного населения выше  эпидемического  порога на 9,5 %,  в возрастных  группах 0-2г и  3-6 лет  заболеваемость выше  эпидемического  порога на 20,2% и 31,7% соответственно. Среди учащихся школ и лиц 15 лет и старше эпидемический порог не превышен.

В сравнении с  предыдущей неделей отмечается рост количества заболевших среди совокупного населения на 19,7% (+994 сл.). 

В г.Петрозаводске  за  5- ю неделю зарегистрировано  2772случая заболевания ОРВИ.   Уровень  заболеваемости   ОРВИ   среди   совокупного населения выше уровня  эпидемического  порога  на 16,4%  за счет  возрастных категории 3-6 лет и 15 лет и старше, в которых   заболеваемость  выше  эпидемического порога на 20,9% и 1,5%.    

По республике в детских организованных коллективах заболевания ОРВИ носят  спорадический характер. За прошедшую неделю закрыты на карантин  коррекционная школа №14 п.Надвоицы,  2 класса в лицее им. Пушкина  г.Кондопоги  в связи с групповой заболеваемостью  ОРВИ.

При мониторинге за циркуляцией респираторных вирусов, в период  с 28.01.2013  по  03.02.2013 обследовано    20 больных ОРВИ,  вирусов гриппа не выявлено, в 3-х пробах (15%) выделены респираторные вирусы   (1 вирус парагриппа, 1 корона-  и  1 риновирус).

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА

В целях предупреждения заболевания   ОРВИ и гриппом необходимо соблюдать ряд  правил.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей  или хотя бы, по возможности, необходимо сократить время пребывания в  таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

Необходимо избегать  общения с лицами с признаками   заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, правильное питание, с включением в рацион овощей и фруктов, ягодных отваров, настоев, естественных фитонцидов (лука, чеснока), занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания.

 Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Для предотвращения распространения острых респираторных заболеваний основное внимание необходимо уделять  своевременной изоляции больных. Заболевшие люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому уменьшает  количество инфицированных окружающих.

Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих. 

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов  необходимо  обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

Больным лицам необходимо следовать так называемому «респираторному этикету», а именно: во время кашля и чихания прикрывать  нос и рот одноразовым платком и выбрасывать  его в урну после использования, а затем обязательно мыть  руки водой с мылом.

Правила использования медицинских масок:

надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;

при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе;

как только используемая маска становится  сырой/ влажной,  ее необходимо заменить на новую маску;

не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования;

использованную маску необходимо выбросить сразу после снятия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~c1lZF