Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка для лиц, планирующих совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия.

26 Мая 2015

Памятка для лиц, планирующих совершить хадж  в Королевство Саудовская Аравия.

В связи с пребыванием паломников во время хаджа в условиях массового скопления людей существует высокий риск заражения и эпидемического распространения инфекционных заболеваний (менингит, грипп, холера, острые кишечные инфекции и др.).

Для предотвращения в случае возникновения, распространения данных заболеваний среди паломников и завоза на территорию Республики Карелия рекомендуем:

До въезда в Королевство Саудовская Аравия:

  • Не позднее, чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда на территорию Королевства Саудовская Аравия, сделать прививку против менингита (вакцина ACYW135). Для получения визы первоочередным является предоставление сертификата международного образца о вакцинации. В Республике Карелия вакцинация проводится за счет личных средств граждан в ООО «Петрофарм 2000» по адресу г.Петрозаводск, пр.Ленина, 11.
  • Если Вы старше 60 лет и/или больны диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек рекомендуем привиться против гриппа за 10 дней до въезда в КСА.

Во время совершения хаджа:

  • Избегать контактов с людьми, имеющими клинику острого респираторного заболевания. При контакте с такими больными соблюдать меры личной безопасности (использовать медицинскую маску, чаще мыть руки с мылом).
  • Не приобретайте у уличных торговцев продукты питания, происхождение которых не известно, питайтесь в лицензированных местах общественного питания.
  • Мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде;
  • Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. 
  • Употребляете бутилированную воду промышленного производства.
  • Мойте руки перед едой.
  • Если у вас появились симптомы гриппоподобной болезни (высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость) или признаки острой кишечной инфекции (диарея и рвота) защитите себя и окружающих Вас людей в зависимости от клиники используйте одноразовые маски, обратитесь за медицинской помощью к врачу.
  • Не забудьте, что ввоз в Королевство Саудовская Аравия пищевых продуктов (кроме небольших количеств, необходимых на время переезда наземным транспортом) запрещен.
  • Соблюдайте чистоту и выбрасывайте мусор в специально отведенных местах.
     

Выполнение этих не сложных правил обеспечит Вам комфортное и безопасное пребывание в Королевстве Саудовская Аравия.

По всем, интересующим Вас вопросам вы можете обращаться по телефонам: 76-28-38, 76-94-59, 76-94-71, а так же по телефону бесплатной телефонной «горячей линии»  8-800-200-29-28  Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6mrkg