Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Внимание! Начался эпидсезон по клещевому энцефалиту!

8 Августа 2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о первом в 2011г. случае регистрации обращения в медицинское учреждение республики в связи с присасыванием клеща:  15 апреля в амбулатории п. Падмозеро Медвежьегорского района был удален клещ у ребенка 2,5 лет.

В связи с началом эпидемического сезона по клещевому энцефалиту в республике, в т.ч. в г. Петрозаводске, организовано проведениеэкстренной профилактики гражданам, пострадавшим от присасывания клещей.

В связи с дефицитом препарата, введение иммуноглобулина будет проводиться преимущественно платно. В городах и районах республики круг лиц, подлежащих бесплатной экстренной профилактике будет определен в основном в соответствии с объемом выделенных из местных бюджетов финансовых средств на приобретение иммуноглобулина.

В г.Петрозаводскеза счет средств, выделенных администрацией, бесплатно иммуноглобулин вводиться только  жителям г.Петрозаводска:

- детям в возрасте до 14 лет,

- подросткам и взрослым в возрасте  до 25 лет и от 50 лет и старше,

- отдельным категориям  в возрасте от 26 до 49 лет:

- беременным женщинам,

- инвалидам I-IIIгруппы и родителям, имеющим детей инвалидов (при предъявлении пенсионного удостоверения),

- безработным  лицам (при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования),

-  лицам, имеющим удостоверения «многодетная семья»,

- опекунам несовершеннолетних и недееспособных граждан (при  наличии постановления Администрации Петрозаводского городского округа  о назначении  опекуном).

Иммуноглобулин вводят:

- детям в возрасте до 3 лет и беременным женщинам –  без исследования клеща,

- остальным категориям населения – при представлении информации об инфицированности присосавшегося клеща вирусом клещевого энцефалита или невозможности получения результатов лабораторного исследования клеща в течение 96 часов с момента присасывания клеща, а также обратившимся по поводу присасывания клеща, но не представившим его, при наличии характерных признаков присасывания, четком описании пострадавшим удаленного клеща.

Бесплатно иммуноглобулин вводят:

- детям в возрасте до 14 лет – на базе МУЗ «Городская детская больница» (тел. 78 44 48),

- лицам в возрасте 15 лет и старше – на базе травматологическом пункте МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (тел. 77 28 51).

На платной основевведение иммуноглобулина осуществляется:

- в ООО «Центр медицинской профилактики» (пр.Ленина, 11; тел. 76 61 31),

- в ООО «Центр здоровья» (наб. Варкауса, д.7, к.4; тел. 77 41 44). 

Иммуноглобулин можно купить в аптеках ГУП «Карелфарм»(справки по телефону 053). Самостоятельно приобретенный  препарат бесплатно может вводиться в травмпункте  МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» и МУЗ «Городская детская больница».

В аптеках продажа иммуноглобулина проводится при наличии у покупателя рецепта врача и термоконтейнера (термоса) для соблюдения температурных условий доставки препарата до места введения его пострадавшему от присасывания клеща.

В остальных городах и районах республики для удаления присосавшегося клеща и оказания экстренной профилактики, а также для информирования о контингентах, подлежащих бесплатной иммунизации на данной территории,   необходимо обращаться в местные медицинские учреждения.

Обращаем внимание на то, что иммуноглобулин против клещевого энцефалита рекомендуется вводить как можно раньше, не позднее 4 дня после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ET3U6