Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Санитарный надзор


RSS
17 Апреля 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что выдача судового санитарного свидетельства о праве плавания осуществляется в рамках исполнения государственной функции  в соответствии с:

16 Апреля 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в период с 01.04.2024 по 12.04.2024 по поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была открыта «горячая линия» по вопросам организации питания в образовательных организациях

16 Апреля 2024 Пасха - древнейший и самый важный христианский праздник

1 Апреля 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает, что особенности организации питания детей и основные принципы формирования меню регламентированы разделом VIII СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

28 Марта 2024 Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится мониторинг за качеством и безопасностью продуктов детского питания, находящихся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

28 Марта 2024 Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия организует «горячую линию» по вопросам организации горячего питания обучающихся.

15 Марта 2024 Ежегодно с 2008 года в пятницу перед астрономическим днем весеннего равноденствия проводится Всемирный день сна. В 2024 году он выпал на 15 марта.

11 Марта 2024 Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

7 Марта 2024 Роспотребнадзор напоминает, что «пищевая моль» или южная амбарная огнёвка одна из наиболее распространенных и опасных вредителей запасов зерна и семян. Пищевой молью называют разные виды вредителей запасов из отряда чешуекрылых, или бабочек (Lepidoptera), одним из которых является южная амбарная огнёвка (Plodia interpunciella Hübner, 1813). Она обитает в европейской части России, на Кавказе и в Закавказье, Казахстане, Центральной Азии. Встречается также в Западной Европе, Северной Африке, Малой Азии, Канаде, Северной Америке, Австралии. Пищевая моль — теплолюбивый вид, может развиваться в хранилищах, мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, кондитерских фабриках, жилых помещениях.

7 Марта 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в рамках реализации проекта по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 г. № 1279, возможна выдача  Судового санитарного свидетельства о праве плавания посредством подачи заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

4 Марта 2024 Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится мониторинг за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий находящихся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

19 Февраля 2024 Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится мониторинг за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

2 Февраля 2024 Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур.

25 Января 2024 До конца зимы далеко, и в нашем регионе еще возможны дни с трескучими морозами. Все привыкли, что в сильные холода детей освобождают от учебы, но и работники, которые трудятся под открытым небом, также могут временно перейти на неполный рабочий день или даже совсем приостановить производство.

19 Января 2024 В связи с наступлением холодного периода года Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия усилен контроль за соблюдением температурного режима на социальных объектах. Это одно из мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

17 Января 2024 Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает, что Приказом Федеральной службы государственной статистики от 30 декабря 2022 г. N 993 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами» утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения N 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами».

3 Января 2024 Посещение бани или сауны в холодное время года для многих давно стало одним из любимых способов организации досуга с семьей или друзьями. Важно помнить, что при плохо организованном санитарно-гигиеническом режиме, посещение бани и сауны может быть опасно для здоровья.

2 Января 2024 Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур.

27 Ноября 2023 Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия,  с целью соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации питания в общеобразовательных организациях,  за истекший период 2023 года  в рамках внеплановых мероприятий проверены 213 объектов школ, 32 поставщика пищевых продуктов в общеобразовательные организации, 19 операторов питания, проведено 69 профилактических визитов.

17 Ноября 2023 С 18 по 24 ноября традиционно проводится Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам.