Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за алкогольной продукцией

29 Июля 2016

О результатах надзора за алкогольной продукцией

Приоритетным направлением деятельности Управления по реализации государственной политики по снижению масштабов алкоголизации населения остается работа по предупреждению обращения и производства потенциально опасной алкогольной продукции.

В первом полугодии 2016 года в рамках государственного надзора за качеством и безопасностью алкогольной продукции проверено 36 предприятий торговли и общественного питания, в которых осуществлялась продажа алкогольной продукции и пива.

Нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции установлены в 10 объектах.

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся такие нарушения обязательных требований к продукции, как:

- отсутствие контроля за условиями хранения алкогольной продукции;

- наличие осадка в вине;

- продажа пива с истёкшим сроком годности.

В ходе проверок с целью проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз изъято 20 проб алкогольной продукции по санитарно-химическим и физико-химическим показателям безопасности и 2 этикетки на соответствие маркировки требованиям законодательства.

По результатам экспертиз 4 пробы вина не соответствовали требованиям законодательства по наличию осадка; 1 проба пива по допустимому уровню содержания дрожжей.

По результатам проверок:

- выдано 10 предписаний;

- наложен арест на 1,07 дк. продукции по причине несоответствия требованиям государственных стандартов и истечению срока годности;

- составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.3. ст.14.16, ч.1 и ч.2 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управлением и судами наложено 12 штрафов на общую сумму 61,5 тыс. рублей, вынесено 1 предупреждение.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~iJfHW