Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О содержании песочниц в детских дошкольных учреждениях

31 Мая 2013

О содержании песочниц в детских дошкольных учреждениях

Земельный участок – это неотъемлемая часть дошкольного учреждения, который предназначен для игр, занятий и отдыха детей на свежем воздухе, что способствует укреплению их здоровья, нормальному росту и развитию (открытый воздух благотворно влияет на растущий организм: активизирует обменные процессы, оказывает положительное влияние на процессы роста и развития). На земельных участках размещаются групповые площадки (индивидуальные для каждой группы), где предусмотрено игровое оборудование. В перечень игрового оборудования согласно гигиеническим требованиям входят песочницы.

Чтобы защитить ребенка от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, способствовать нормальному физическому росту и развитию, игровое оборудование на участке детского дошкольного учреждения, в том числе и песочницы, должно отвечать гигиеническим требованиям.

В целом, по республике,  в 2012 году исследовано по микробиологическим показателям 754  (2011 – 832) пробы почвы и песка, взятые  на территории детских площадок и учреждений, по  паразитологическим показателям 749 (в 2011- 819) проб, из них 9,95% проб не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям (в 2011 – 8,9%), 0,13% по паразитологическим  (2011- 0,12%).

В целях профилактики паразитарных заболеваний на территории детского образовательного учреждения:

- Ежегодно весной, на игровых площадках должна проводиться полная смена песка , при этом песок   должен быть исследован по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям;

- Песочницы должны закрываться крышками, чтобы исключить возможность загрязнения песка фекалиями животных и др.

- В теплое время года 1 раз в месяц, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, песок  должен исследоваться на степень биологического загрязнения. При обнаружении возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов и других примесей, опасных для здоровья детей,  должна проводиться полная смена песка.       

Обращаем внимание родителей, на их право уточнять у руководителей детских дошкольных учреждений  информацию о качестве песка в песочницах и мерах принимаемых для профилактики паразитарных заболеваниях на территории детского образовательного учреждения.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~je0lo