Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об осуществлении надзора за оборотом продукции водных биоресурсов

24 Ноября 2014

Об осуществлении надзора за оборотом продукции водных биоресурсов

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует,что за период с июля по ноябрь 2014 года Управлением проведено 32 контрольно-надзорных мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обороту продукции водных биоресурсов в 34 объектах.

В ходе проверок нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка установлены в 23 объектах (74,6%).

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся:

- нахождение в обороте продукции без ярлыков и с истекшим сроком годности;

- нарушение условий хранения рыбной продукции;

- отсутствие условий для предпродажной подготовки и фасовки рыбной продукции;

- нарушение сроков прохождения гигиенического обучения и аттестации, а также периодического медицинского осмотра.

В ходе проверок для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз изъято 53 пробы продукции водных биоресурсов (в том числе 5 проб импортного производства).

По результатам экспертиз в 4 пробах рыбной продукции из 28 исследованных содержание массовой доли глазури не соответствовало требованиям законодательства (14,3%).

Все 33 пробы водных биоресурсов, исследованных на содержание фосфатов, соответствовали требованиям ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

По результатам проверок Управлением:

- забраковано 11 партий продукции водных биоресурсов в объёме 76,4 кг;

- составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, 15 из которых направлены на рассмотрение и принятие законного решения в суд.

По состоянию на 14 ноября 2014 года вынесено 12 Постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц в виде штрафов на общую сумму 167 тыс. рублей.

С целью принятия мер к изготовителям и продавцам продукции, не соответствующей требованиям законодательства, информация о результатах санитарно-эпидемиологических экспертиз направлена в Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Калининградской области.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~RFdQh