Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

15 Августа 2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия организован отбор проб воды водоемов и почвы в местах массового отдыха населения в августе 2019 года.

 Отобрано 5 проб воды водоемов: оз. Онежское (м. Сайнаволок), оз. Лососинное (м. Лососинное), оз. Сямозеро (4-й км. от п. Эссойла Пряжинского района), Каменный карьер (г. Петрозаводск, м-н Ключевая), оз. Пряжинское (пгт. Пряжа, ул. Советская, 5) по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Отобрано 5 проб почвы в местах отдыха у воды: оз. Онежское (м. Сайнаволок), оз. Лососинное (м. Лососинное), оз. Сямозеро (4-й км. от п. Эссойла Пряжинского района), Каменный карьер (г. Петрозаводск, м-н Ключевая), оз. Пряжинское (пгт. Пряжа, ул. Советская, 5) по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что 3 пробы воды водоемов (оз. Пряжинское, оз. Сямозеро, оз. Лососинное) не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям (железо), что является особенностью водоемов республики, 2 пробы почвы не соответствовала по санитарно-химическим показателям (цинк) - м. Лососинное Прионежского района, по микробиологическим показателям (индекс БГКП) – оз. Пряжинское

Информация о выявленных несоответствиях в пробах воды и почвы в местах массового отдыха у воды доведена до сведения администраций Пряжинского и Прионежского районов для рассмотрения и принятия мер.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hjkOq