Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации Питкярантского района Республики Карелия

6 Августа 2019

Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. В 2019 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Питкярантского района Республики Карелия утверждены не были.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

До настоящего времени заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов, используемых для рекреационных целей (пляжи), санитарным правилам в адрес территориального отдела в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах и Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия не поступало. Санитарно-эпидемиологических заключений не выдавалось.

Вместе с тем территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах в рамках предоставленных полномочий ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

Оценка качества воды и почвы на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов осуществляется по показателям:

Вода - санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим.

Почва - микробиологическим, паразитологическим и энтомологическим.

В Питкярантском районе пробы воды и почвы в июле 2019 года были отобраны из мест отдыха у воды: устье реки Келиоя г. Питкяранта Питкярантский залив Ладожского озера; побережье реки Тулиманьёки п. Салми по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что из 4-х проб воды и почвы не соответствуют требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям 2 пробы воды: в устье реки Келиоя г. Питкяранта Питкярантский залив Ладожского озера и на побережье реки Тулиманьеки п. Салми; по санитарно-химическим показателям 2 пробы воды - в устье реки Келиоя г. Питкяранта Питкярантский залив Ладожского озера и на побережье реки Тулиманьеки п. Салми.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~vj3PV