Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка для населения по выбору качественной клубники

7 Июня 2019

Ягодный сезон - вкусная и яркая пора! Нужно успеть напитать свой организм витаминами сезонных ягодок. Одной из самых любимых крупных ягод является, конечно же, клубника. 

Клубника - любимейшая ягода детей и взрослых, но также один из сильных аллергенов. С одной стороны, это сбалансированный витаминноминеральный продукт от природы. Например, для восполнения дневной потребности в витамине С, нужно скушать всего 5 ягод качественной клубники. Клубника - замечательный источник калия, что невероятно полезно для сердца.

Приобретая клубнику необходимо обращать внимание на внешний вид. Плоды должны быть целыми, упругими и гладкими, поверхность без следов гниения. Листочки должны быть свежими (не сухими), насыщенного зеленого цвета. Свежий продукт имеет яркий аромат, даже в нескольких метрах от прилавка.

Перед употреблением ягоду нужно тщательно помыть. На ее поверхности могут остаться частички песка, земли и вредные бактерии. Поэтому грязный продукт может привести к отравлению. Клубнику не рекомендуется замачивать, лучше использовать дуршлаг при мытье проточной водой.

Не рекомендуется покупать ягоды в местах стихийной торговли, с торговых лотков вдоль автомобильных дорог.

Не храните свежую клубнику длительное время. Старайтесь сразу использовать ее по назначению.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~xOX1y