Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка по подготовке оздоровительных учреждений к работе в летний период

15 Августа 2016

Памятка по подготовке оздоровительных учреждений к работе в летний период

  1. Открытие детского летнего оздоровительного учреждения (ДЛОУ) будет  возможно при наличии документа, подтверждающего соответствие  летнего оздоровительного учреждения требованиям санитарных норм и правил.
  2. Для получения подтверждающего документао соответствии оздоровительного учреждения требованиям санитарного законодательства рекомендуем обратиться с письменным заявлением  в Управление Роспотребнадзора по РК  (территориальные отделы Управления) не менее чем за 2 недели до заезда детей.
  3. Для получения подтверждающего документа о соответствии летнего оздоровительного учреждения требованиям санитарных норм и правил необходимо:
  4. Организации, на балансе которой находятся детские летние оздоровительные учреждения (ДЛОУ) предоставить в Управление (территориальные отделы):
    • приказ на открытие ДЛОУ;
    • приказ о назначении директора ДЛОУ;
    • техническое заключение на работу каждой единицы теплового и холодильного оборудования;
    • договор на поставку продуктов питания;
    • меню-питание детей, утвержденное руководителем учреждения, Управлением Роспотренадзора по Республике Карелия или его территориальными отделами
    • акт выполненных работ по противоклещевой и барьерной обработке территории ДЛОУ, а так же дератизационных мероприятий, проведённых организацией, имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение на проведение выше указанных видов работ;
    • данные по гигиеническому обучению и медицинским осмотрам работников ДЛОУ.
    • акт обследования места купания
  5. Необходимовыполнить предложения плана - задания (предписания).
  6. Подготовить  водопроводные и канализационные системы к работе в   соответствии с требованиями санитарных правил.
  7. Получить  удовлетворительные результаты санитарно-химического и бактериологического исследования питьевой воды, воды и почвы с места купания, микроклимата спальных помещений.
  8. Необходимообеспечить ДЛОУ  мягким и твёрдым инвентарем, лекарственными препаратами первой и неотложной медицинской помощи, медицинским, спортивным и игровым оборудованием.
  9. Подготовить здания и сооружения ДЛОУ для приема детей.
  10. Необходимоукомплектовать штат сотрудников, в т.ч. пищеблока и медицинских работников, сотрудниками  имеющими опыт работы в детских организованных коллективах. 

4. Организации, открывающие палаточные лагерясогласовывают с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия и его территориальными отделами выбор земельного участка, обеспечение лагеря питьевой водой, места для водозабора, организацию питания, обслуживание детей в бане, маршруты туристических походов, места для купания, стирку белья и вывоз мусора. Информационно-методическое письмо "Гигиенические требования к условиям, содержанию и организации режима базовых палаточных лагерей различного типа в летний период".

5. Организации, отправляющие группы детей в походы, согласовывают маршрут следования, обеспечение группы питьевой водой, места для водозабора, набор продуктов питания (сухой паек).

6. Организации, направляющие детей на отдых за пределы республики:

  • направляют информацию в Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  по железнодорожному транспорту Петрозаводское отделение (телефон 71-26-10), Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (телефон 57-23-59) и его территориальные отделы о планируемых сроках отправки организованных детских групп и количестве детей по установленной форме не менее чем за 3 суток до отправления;
  • согласовывают с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия и его территориальными отделами ассортимент продуктов, входящих в дорожный набор - "сухой паек", и обеспечивают питание детей из таких наборов в пути следования;
  • при нахождении в пути следования свыше одних суток организуется полноценное горячее питание организованных детских групп в вагонах ресторанах пассажирских поездов;
  • обеспечивают медицинское сопровождение вне зависимости от численности детей в группе;

Также просим, обратить внимание, на следующие документы, которые помогут в полном объеме подготовить детское  летнее оздоровительное учреждение к работе  в летний период:

Постановления:

  • Постановление  Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008г. N 148 г. Москва "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах"
  • Распоряжение Правительства Республики Карелия от 12 мая 2008г. N 188-рп "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах"
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 1 апреля 2008г. N 23 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах"
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Карелия А.И.Коваленко от 30 апреля 2008г N 4 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах"

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

  • СанПиН 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления"
  • СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул"
  • СанПиН 2.4.2.2842-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков"
  • СанПиН 2.4.4.2605-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул"  
  • СанПиН 2.4.2.2843-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев"
  • СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья"
  • СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов"
  • СП 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации"
  • СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".
  • СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников".
  • СП 2.5.1277-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов"

Методические рекомендации:

  • По обеспечению санитарно-эпидемиологического благополчия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом

Ознакомиться,с выше указанными документами, Вы можете на нашем сайте в разделе <документы>, в подразделе <документы по летнему отдыху>.

 Дополнительную информацию  можно получить по телефону  57-23-59

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aU9kJ