Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Воздействие физических факторов (шума) на здоровье человека

9 Ноября 2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать. Постоянное воздействие сильного шума может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха и особенно на нервно-психологическую деятельность организма.

 В структуре жалоб граждан Республики Карелия на различные физические факторы наибольший удельный вес составляют жалобы на шум:  за 9 месяцев 2018 года  поступило 58 обращений. 39 обращений - это жалобы жителей, проживающих на 1-х и 2-х этажах жилых домов, на акустический дискомфорт от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам). В 14 обращениях жители жалуются на шум в квартирах, различного происхождения, в том числе на шум при работе отопительного оборудования, лифтов в жилых домах и др. В 5 обращениях жители предъявляют претензии на шум от автомобильного и другого транспорта, шум от строительных площадок, от автомоек, и прочих объектов, а также на шум от поведения людей.

 Причинами повышенного уровня шума, создаваемого указанными источниками, служит недостаточность шумозащитных мероприятий на стадии проектирования, монтаж оборудования с отступлением от проектных решений без оценки генерируемых уровней шума и вибрации, неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию, размещение оборудования, не предусмотренного проектом, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования. Данные вопросы следует учитывать хозяйствующим субъектам, проектным организациям и органам местного самоуправления при рассмотрении вопросов размещения объектов и выдаче разрешений на строительство.

 Обращаем внимание граждан, что при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума они могут обращаться с данными вопросами в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия.

При этом санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

 Также следует отметить, что в соответствии с требованиями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

 Такие обращения следует направлять в органы местного самоуправления и Министерство внутренних дел по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ZjiXS