Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О привлечении к административной ответственности ООО «Север»

5 Февраля 2018

15 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия удовлетворены требования Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее - Управление) о привлечении к административной ответственности ООО «Север» (далее - Общество) за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ (дело №5-1634/17-24).

Должностными лицами Управления установлено, что 04.09.2017г. ООО «Север» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Советская, д.32, осуществляя деятельность по обслуживанию указанного многоквартирного дома, в нарушение п. 3.3, 3.8 СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требовании к организации и проведению дератизационных мероприятий», п. 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не обеспечило выполнение основных профилактических: инженерно-технических, санитарно-гигиенических мероприятий по защите жилого дома от грызунов, создание неблагоприятных для их жизнедеятельности условий, препятствующих их миграции (расселению), что выразилось в том, что входная дверь 2-го подъезда неплотно прилегает к порогу, порог не обит материалом, устойчивым к повреждению грызунами; имеются разрушения деревянной обшивки фундамента («завалинка») дома со стороны ул. Краснофлотской, ул. Советской и дома №30 по ул. Советской; имеется отверстие в полу, в месте прохода коммуникаций на площадке между 1-м и 2-м этажом 2-го подъезда; в тамбуре подъезда №1 имеются разрушения в основании стены, щели; имеются отверстия (щели) в полу подъезда №1 у тамбура.

Таким образом, ООО «Север» осуществляло свою деятельность с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.4 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины Общества в совершении административного правонарушения и учитывая тот факт, что Общество к административной ответственности ранее не привлекалось, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, назначил наказание в виде предупреждения.

Постановление суда вступило в силу 17.01.2018.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fmYZU