Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

16 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа

16 Мая 2021

Всемирный день памяти умерших от СПИДа.jpgПо решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения - красная лента. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско (США). На тот момент в мире медицинскими организациями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

ВИЧ, который к настоящему времени унес почти 33 миллиона человеческих жизней, по-прежнему является одной из основных глобальных проблем общественного здравоохранения. Однако благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, в том числе в отношении оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным прожить долгую и здоровую жизнь.

К 2020 году число новых случаев заражения ВИЧ в мире сократилось на 23%. Количество смертей вследствие СПИД снизилось на 39% по сравнению с 2010 годом. Благодаря усилиям стран и международных организаций более 67% (25,4 млн. человек), живущих с ВИЧ в мире, получили доступ к современной антиретровирусной терапии, что существенно улучшило качество и продолжительность их жизни.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет систему защиты человека от многих инфекций и некоторых типов рака. По мере того как вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, у ВИЧ-инфицированных лиц постепенно развивается иммунодефицит. Иммунная функция, как правило, измеряется по числу клеток CD4.

Связанный с ВИЧ иммунодефицит является причиной повышения восприимчивости к многочисленным инфекциям, а также онкологическим и другим заболеваниям, которым способна противостоять здоровая иммунная система.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который при отсутствии лечения у некоторых людей может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, оппортунистических инфекций и других тяжелых долгосрочных клинических проявлений

Всем, кто подвергается воздействию каких-либо факторов риска, настоятельно рекомендуется пройти тестирование на ВИЧ и другие ИППП. Это позволит им узнать о своем ВИЧ-статусе и незамедлительно получить доступ к необходимым услугам по профилактике и лечению. ВОЗ также рекомендует предлагать тестирование партнерам и супружеским парам. Кроме того, в информировании партнеров о ВИЧ-инфекции ВОЗ рекомендует придерживаться подходов, основанных на принципе добровольности, которые позволяют помогать ВИЧ-инфицированным, самостоятельно или через медработников, сообщать об их статусе своим партнерам. В отношении некоторых групп населения могут широко и эффективно использоваться программы, предлагающие в социальных сетях поддержку в проведении тестирования.

В Российской Федерации в последние годы отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (2019 г. на 5,6%, 2018 г. — на 2% по сравнению с предыдущими годами) при беспрецедентном объеме охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию — 40,8 млн. человек (27,6% населения страны).

Снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции было в значительной степени связано с сокращением объема обследований на ВИЧ и снижением обращаемости пациентов в медицинские организации в период осуществления противоэпидемических мероприятий по коронавирусной инфекции COVID-19.

В Республике Карелия сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее количество больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста.

В Республике Карелия пораженность ВИЧ-инфекцией от численности населения составила 0,4%. С начала регистрации ВИЧ-инфекции (1996 г.) среди российских граждан (включая ГУФСИН), проживающих на территории Республики Карелия с нарастающим итогом зарегистрировано 2659 случаев ВИЧ-инфекции, показатель пораженности составил 433,0 на 100 тысяч населения. Среди постоянно проживающих на территории республики зарегистрировано – 2404 случаев, показатель пораженности – 391.1 на 100 тыс. населения.

В 2020 г. выявлено 180 новых случаев бессимптомного носительства вируса иммунодефицита человека, в том числе среди постоянных жителей республики – 168, показатель заболеваемости составил – 27,3 на 100 тыс. населения (2019г.-37,3; 2018г. – 40,2; 2017г. – 29,9; 2016г.- 27,78), что на 36,6% ниже уровня 2019г.

В 6-ти административных территориях республики показатель инфицированности впервые выявленной ВИЧ-инфекции в 2020 г. превысил среднереспубликанский: в Лоухском – в 2,2 раза, Калевальском – в 2,1 раза Лахденпохском – в 1,9 раза, Сортавальском – в 1.6 раза, Олонецком и г. Петрозаводске – в 1,2 раза.

В 2020 г. в структуре вновь выявленных ВИЧ-инфицированных доля мужчин составляет (49,7%), доля женщин – 50,3%.

В 2020 г. умерло 76 человек ВИЧ-инфицированных, в том числе у 21 человека причины смерти связаны с ВИЧ-инфекцией.

В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции преобладает половой путь передачи (62,4%) и парентеральный при внутривенном употреблении наркотиков (36,2%).

Случаев заболеваний с внутрибольничным инфицированием ВИЧ, передачи ВИЧ-инфекции при гемотрансфузиях за период 2017-2020гг. не зарегистрировано.

Охват диспансерным наблюдением пациентов с ВИЧ-статусом составил – 96,2% (2019г.-94,9%).

Во всех государственных учреждениях здравоохранения республики в штате имеются доверенные врачи, ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами.

Основные способы минимизировать опасность заражения ВИЧ-инфекцией:

- Отказываться от незащищённых половых контактов с малознакомыми партнёрами.

- Использовать стерильные, одноразовые медицинские расходные материалы – иглы, шприцы.

- Требовать дезинфекции инструментов и приборов во время косметологических процедур, связанных с риском занесения инфекции, татуажа, пирсинга.

- Использовать индивидуальные средства личной гигиены и утилизировать (дезинфицировать) те предметы, которыми хотя бы однократно воспользовался другой человек.

- Избегать контакта с чужими биологическими материалами вне сферы профессиональной деятельности. При необходимости использовать защитные, дезинфицирующие, бактерицидные средства.

Тестирование на ВИЧ – это важная часть заботы о своем будущем. Ранняя диагностика и лечение помогут сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким. Сделать тест вы можете в ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница», г. Петрозаводск, ул. Виданская, 17-а, тел. 8-921-221-49-40.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~cELvz