Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Дополнительная иммунизация детей против полиомиелита в Республике Карелия начинается 22 апреля 2013 года

15 Апреля 2013

Дополнительная иммунизация детей против полиомиелита в Республике Карелия начинается 22 апреля 2013 года

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.03.2013 №7 «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2013 году» в установленные сроки с 22 апреля по 26 апреля 2013 года (Iтур) и с 20 мая по 24 мая 2013 года (IIтур) планируется проведение двухтуровой дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев (2 лет 11 мес. 29 дней) в субъектах Российской Федерации, где своевременный охват прививками не достиг 95% в городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках.

В Республике Карелия  численность детей, подлежащих прививкам против полиомиелита в рамках дополнительной иммунизации в 2013 году составит 274 человека, из них в возрастной группе 12 мес. – 23 мес. 29 дней – 110 детей, 24 мес. – 35 мес. 29 дней – 164 ребенка.

В 2012г.  в мире зарегистрирован 221 случай заболеваний полиомиелитом, вызванный диким полиовирусом I и III типа в том числе в эндемичных странах – 216 случаев (Афганистан, Пакистан, Нигерия), в неэндемичных – 6 случаев Чад, Нигер).

Что  такое полиомиелит?

Полиомиелит – антропонозная (передающаяся от человека к человеку) вирусная инфекционная болезнь в основном с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется лихорадкой, поражением нейронов спинного и головного мозга, развитием вялых атрофических параличей и парезов конечностей и туловища.

Возбудитель болезни – вирус полиомиелита, объединяющий три антигенных типа (I, II, III). Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита I типа.

Источником возбудителя инфекции является больной или вирусоноситель. Полиовирусы  выделяются с фекалиями, пути передачи инфекции – пищевой, водный, контактно-бытовой (вирус в результате попадает в организм человека через рот). В основном заболевание протекает в бессимптомной или стертой форме. В случае проникновения и размножения полиовируса в клетках (нейронах) центральной нервной системы, происходит необратимая их гибель, что приводит к развитию парезов и параличей.

Выделение вируса начинается на 2-4 день после инфицирования: сначала из отделяемого носоглотки - в течение 1 недели, с фекалиями - 4 -7 недель.

Основная профилактика полиомиелита - вакцинация.

В настоящее время для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: живую оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций.

Первые три прививкипо Национальному календарю профилактических прививок проводят ребенку в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 месяцев и  14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией.

"Подчищающая" иммунизация - это медицинский термин, означающий дополнительную вакцинацию детей против полиомиелита определенного возраста на административных территориях, где еще недостаточно сформирован коллективный иммунитет. Все это делается для того, чтобы к нам не проник «дикий вирус» полиомиелита из стран, где регистрируется эта инфекция.

Дополнительная (подчищающая) иммунизация проводится одновременно на всей территории Российской Федерации. Сроки, порядок и кратность проведения иммунизации определяются Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Одним из основных критериев для проведения подчищающей иммунизации на административных территориях является недостаточный (менее 95 процентов) уровень своевременности охвата вакцинацией против полиомиелита в возрасте 12 месяцев, и второй ревакцинацией в возрасте 24 месяца в городах, населенных пунктах, лечебно-профилактических и детских учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~I00m2