Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Карелия с 03.03.2014 по 09.03.2014 и меры профилактики

11 Марта 2014

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Карелия с 03.03.2014 по 09.03.2014 и меры профилактики

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в республике оценивается как предэпидемический.

За прошедшую неделю зарегистрировано 6210 случаев заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения вышеэпидемического порога на 1,7%.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается незначительное снижениеколичества заболевших среди совокупного населения в целом на 6,1 (- 404 сл.).

Количество госпитализированных больных ОРВИ в республике за неделю составило 112 человек, в т.ч. детей - 98, в г. Петрозаводске - 87 человека, в т.ч. 79 детей.

В 2013г. за аналогичный период зарегистрировано 4970 случаев ОРВИ.

За прошедшую неделю закрыты на карантин Пряжинская средняя школа, МДОУ «Детский сад «Линдуйне» п.Ведлозеро Пряжинского района, 3 класса Ведлозерской школы Пряжинского района, дошкольная группа Амбарской СОШ Лоухского района в связи с групповой заболеваемостью ОРВИ. В период с 03.03.2014 по 09.03.2014 обследовано 25 больных ОРВИ, в 18-ти пробах (72%) выделены респираторные вирусы (2 риновируса, 9 РС-вирусов, 2 коронавируса, 2 бокавируса, 3 парагриппа III типа), в 4-х (16%) - вирусы гриппа А(H3N2). Вирусов пандемического (свиного) гриппа А(H1N1)pdm09 не выделено.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА

Единственно научно-обоснованным способом профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинация предотвращает возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100 % случаев защищает от развития осложнений.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Важным моментом в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и т.д.) является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, витаминизация пищи).

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтому, необходимы частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома (как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни и 1 день до появления симптомов заболевания). Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

Родителямпри заболевании ребенка даже в легкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым бактерией или вирусом, заражающим окружающих.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~OaPjx