Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка в Республике Карелия с 07.09.2015 по 13.09.2015

14 Сентября 2015

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в республике в целом оценивается как неэпидемический.

Заболеваемость ОРВИв республике находится ниже уровня эпидемического порога как среди совокупного населения(на 26,9%), так и во всех возрастных группах.

В сравнении с предыдущей неделей произошел рост заболеваемости среди совокупного населения в целом по республике на 47,1% (+916 сл.), в том числе среди детей до 14 лет на 54,6% (+774 сл.). Рост заболеваемости отмечен на 15-ти административных территориях и связан с формированием организованных коллективов в начале учебного года и по окончании летних отпусков.

В г.Петрозаводске заболеваемость ОРВИ также ниже уровня  эпидемического порогакак среди совокупного населения(на 31,3%), так и во всех возрастных группах.

По сравнению с предыдущей неделей произошел рост заболеваемости среди совокупного населения на 49,1% (+415 сл.), среди детей до 14 лет – на 68,2 % (+400 сл.).

В период с 07.09.2015по 13.09.2015г при обследованиибольных ОРВИреспираторных вирусов и вирусов гриппа не выделено.

План иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок составляет 172 000 человек (27% от населения республики), в том числе 38 000 детей.

Эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям.

Продолжается еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей.

Первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 3 апреля 2015 в (в 2014 г. – 26 марта).

С начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратилось 3829 человек, из них детей - 806 чел. (2014г. – 3382 чел. всего и 617 чел. детей), в т.ч. за последнюю неделю обратилось 24 чел., из них детей - 2 чел. (2014г. – 43 и 9 соответственно).

В Петрозаводске по поводу присасывания клещей обратилось 1429 человек, из них  детей – 232 чел. (2014г. – 1356 чел, из них детей – 182 чел.), в т.ч. за последнюю неделю обратилось 4 чел., из них детей – 0 (2014г. – 1 и 1 соответственно).

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы во всех административных территориях республики, кроме Лоухского района.

С начала эпидсезона лабораторно и клинически подтверждены 51 случай заболевания клещевым боррелиозом, из них 3 детей (2014 год - 64 и 7 соответственно) и 23 случая заболевания клещевым энцефалитом, из них 7 чел. дети, (2014 год - 34 и 3 соответственно). За прошедшую неделю случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 9787 человек, в т.ч. детей - 1270 чел.

Основные меры профилактики ОРВИ и гриппа

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о поступлении в республику 134 тыс. доз вакцин (Гриппол, Совигрипп) для иммунизации взрослого населения и 38 500 доз вакцины для иммунизации детского населения Гриппол-плюс.

В текущем эпидсезоне вакцинировать взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок будут 2-мя отечественными вакцинами Гриппол и Совигрипп. Это вакцины являются инактивированными, не содержат в своем составе живые вирусы гриппа. Антигены вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и В связаны с адъювантами-веществами наличие которых повышает устойчивость не только к вирусам гриппа, но и к другим респираторным инфекциям.

Все вакцины является высокоочищенным лекарственным препаратами и хорошо переносятся вакцинируемыми.

В соответствии с инструкциями по применению препаратов возможно развитие реакций, которые свидетельствуют о выработке организмом иммунитета:

·местные реакции: болезненность при пальпации, уплотнение, отек и гиперемия кожи в месте введения;

·системные реакции: субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки, таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

-дети, посещающие дошкольные и образовательные учреждения;

-лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

-лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

-беременные женщины;

-лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- призывники.

Вакцинация это эффективное средство профилактики тяжелого течения заболевания гриппом и осложнений.

По вопросам проведения вакцинации предлагаем Вам обращаться в лечебно-профилактическое учреждение, на территории обслуживания которого располагается Ваше предприятие и по месту жительства.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Важным моментом в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и т.д.) является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, витаминизация пищи).

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтому, необходимы частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

При появлении признаков инфекционного заболевания(повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома (как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни и  1 день до появления симптомов заболевания).Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

Родителямпри заболевании ребенка даже в легкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым бактерией или вирусом, заражающим окружающих.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~lHqft