Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидситуация по кори

15 Апреля 2014

Эпидситуация по кори

Управление Роспотребнадзора информирует, что в Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжает отмечаться эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2013 году в 37 странах Европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. К концу года ухудшилась эпидобстановка в Турции и Индонезии – странах, которые традиционно посещают российские туристы. Участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая.

В 2013 году в Российской Федерации заболеваемость корью увеличилась на 10,2% по сравнению с предыдущим годом, зарегистрировано 2323 случая кори в 58 субъектах. Более 40% случаев кори в 2013 году отмечалось на территории Центрального федерального округа (Москва - 505 случаев, Московская обл. - 250 случаев), а также Северо-Кавказского - 27% (Дагестан - 214 случаев) и Южного федеральных округов (16%).

Групповые очаги кори регистрировались в ряде образовательных учреждений, в том числе медицинского профиля, в Астраханской области и Республике Дагестан. Вспышки кори, обусловленные отсутствием прививок, отмечались среди мигрирующего цыганского населения в Рязанской, Ярославской, Тульской, Калужской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Адыгея, Ставропольском крае. В Курской области зарегистрирована вспышка кори среди членов религиозной общины, которые отказываются от профилактических прививок по религиозным убеждениям.

В 2014 году в Российской Федерации продолжается рост заболеваемости корью. Только за 2 месяца 2014 года зарегистрировано 1942 случая, в том числе у детей до 17 лет - 915 случаев.

В г. Петрозаводске зарегистрирован случай подозрения на корь у мужчины 30 лет.

Организованы противоэпидемические мероприятия по месту жительства и работы больного.

Корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, источником которой является больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Послеконтакта с больным (при отсутствии прививок) заражение происходит практически в 100% случаев.

Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной инвалидности и даже привести к смертельному исходу, особенно среди детей раннего возраста.

Клиническая картина – инкубационный (скрытый) период в среднем 9 дней, максимальный - 21 день. Выделяют три периода течения инфекции:

- катаральный период (период воспаления);

- период высыпаний;

- период реконвалесценции (период выздоровления).

Катаральный периодначинается остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела, при тяжелых формах она достигает 39-40°С. С первых дней болезни отмечают насморк с обильными слизистыми выделениями. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, «лающим», появляются осиплость голоса, покраснение слизистых век, светобоязнь.

В целом катаральный период продолжается 3-5 дней, у взрослых иногда затягивается до 6-8 дней.

Для периода высыпания характерно появление сливающейся сыпи в виде пятен розового или красного цвета.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;

- не заниматься самолечением!

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ. РЕШАЮЩИМ, ДОСТУПНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ!

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно - в 6 лет. Также должны прививаться взрослые в возрасте 18-35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о вакцинации против кори (иммунизация проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками).

Вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке против кори или перенесенной в прошлом кори.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, она предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Особенно это актуально для лиц, регулярно выезжающих в неблагополучные по кори страны.

Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей.

ПРИВЕЙТЕСЬ ОТ КОРИ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~lOBIa