Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2017 года: «Вакцины приносят результат!»

17 Апреля 2017

Эта кампания подчеркивает важную роль иммунизации в региональных и глобальных усилиях по укреплению здоровья на протяжении всей жизни, как это было подчеркнуто в Европейском плане действий в отношении вакцин, Европейской политике здравоохранения «Здоровье-2020», Глобальном плане действий в отношении вакцин и Повестке дня для устойчивого развития до 2030 г.

Иммунизация может защитить большие коллективы людей, в том числе целые страны от инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, предупреждая циркуляцию вирусов и бактерий. Если достаточное количество населения иммунизировано, многие вирусы или бактерии не могут распространяться. Этот эффект называется «коллективный иммунитет». Чем больше детей и взрослых на какой – либо территории полностью иммунизировано против определенных инфекционных заболеваний, тем больше каждый из них защищен от этих заболеваний.

Основная задача, поставленная перед Европейской неделей иммунизации, заключается в «повышении уровней охвата вакцинацией посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право».

Иммунизация каждого человека имеет жизненно важное значение для предотвращения болезней и для зашиты жизни.

Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита и краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы, вируса папилломы человека, дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции и других часто встречаемых заболеваний.

Иммунизация является одним из немногих вмешательств, которое стоит очень недорого, но приносит огромную пользу для здоровья всего населения. Стоимость лечения пациента, даже в случае незначительного заболевания, обычно в сотни раз выше, чем стоимость вакцинации. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.

В Российской Федерации и Республики Карелия сохраняется нормативный (95% и более) уровень общего охвата иммунизацией среди детей и взрослого населения и отмечается отсутствие заболеваемости дифтерией, столбняком, корью, краснухой, полиомиелитом.

Вместе с тем, продолжают оставаться восприимчивые лица, что ежегодно приводит к увеличению риска заболеваемости инфекционными заболеваниями, которые можно было бы предотвратить.

Особую обеспокоенность вызывает восприимчивость к управляемым инфекциям у медработников, поскольку может приводить к распространению инфекции среди пациентов.

Тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых продолжается. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Каждый ребенок заслуживает того, чтобы воспользоваться вакцинами, сохраняющими жизнь.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что не менее важно, развитие тяжелых осложнений.

Неделя иммунизации - это еще один шанс защитить себя и своего ребенка уже сегодня!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~nUhOf