Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Информация для лиц, планирующих совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия.

2 Августа 2012

Информация для лиц, планирующих совершить хадж  в Королевство Саудовская Аравия.

С 17 сентября по 19 октября 2012 г. в Королевство Саудовская Аравия ожидается прибытие паломников из Российской Федерации с целью совершения Хаджа, а возвращение – с 29 октября по 14 декабря. 

Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравиявыработало медико-санитарные  правила для сезона 2012 г.,в соответствии с которымиприбывающий на территорию Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда  в Королевство Саудовская Аравия четырехкомпонентной вакциной ACYWи вакцинацию против сезонного гриппа.

Вакцинация против менингококковой инфекции не входит в Национальный календарь прививок, поэтому иммунизация  осуществляется за счет средств граждан. В Республике Карелия вакцинация против менингококковой инфекции с выдачей сертификата международного образца (а также против других инфекций) проводится в ООО «Петрофарм 2000» в Центре медицинской профилактики (г.Петрозаводск, пр.Ленина, д.11).

С целью недопущения  распространения инфекции среди паломников рекомендуется обеспечить их средствами индивидуальной защиты (респираторами).

Прибывающим на территорию Королевства Саудовская Аравия запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

Рекомендуется включать медицинских работников в состав групп паломников, обязательно должен находиться врач общего профиля или врач по профилактике заболеваний.

Всю необходимую информацию о Хадже и рекомендациях для паломников можно получить на официальном сайте хадж-миссии России (hajj-mission@mail.ru).







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~J8QC2