Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

«Лихорадка Денге» и меры профилактики

24 Мая 2013

 «Лихорадка Денге» и меры профилактики

Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Тайланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.). Вирус может быть занесён в отдалённые от этих стран районы при переезде больных людей в инкубационном периоде и завозе заражённых переносчиков (комаров) различными видами транспорта. Нередки вспышки лихорадки Денге в Египте, Судане, Ливане, Греции, Саудовской Аравии, Южной Испании, на Кипре.

Переносчиками и распространителями этой инфекции являются комары,  которые нападают на человека в дневное время и чаще в помещениях. Комары заражаются от человека, находящегося в инкубационном периоде (за 6-18 часов до начала болезни) и в течение первых трёх дней заболевания. Передавать возбудителя они начинают через 8-10 дней после кровососания на больном и могут сохранять вирус пожизненно в своём организме. Достаточно 1-2 заражённых комаров, чтобы заразить человека. Вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре воздуха не ниже 220, поэтому лихорадка Денге распространена в тропических и субтропических странах (от 420 северной до 400 южной широты). В отсутствии переносчиков инфекции (комаров) заболевание не может передаваться от человека к человеку.

В эндемичных районах эпидемии лихорадки Денге повторяются регулярно. В зоне дождей максимальный подъем заболеваемости совпадает с периодом интенсивного выпадения осадков. Однако в тех странах, где нет сезонных дождей, инфекция может регистрироваться на протяжении всего года.

Восприимчивость к лихорадке Денге всеобщая, в эпидемических очагах болеют преимущественно дети и приезжие. Поле перенесенного заболевания иммунитет сохраняется около 2 лет, возможны повторные заболевания в тот же сезон (через 2-3 месяца) за счет заражения другим типом вируса. 

               

Симптомами, свидетельствующими о заражении лихорадкой Денге, являются озноб, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, бессонница, потеря сознания, возможен бред, на 2-3-й день появляется мелкая сыпь на разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота. При появлении таких симптомов в течение 15 дней после возвращения из неблагополучных по лихорадке Денге стран необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Лечение должно проводится только в условиях стационара. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.

Если Вы решили поехать в страны эндемичные по лихорадке Денге, то вам следует придерживаться следующих правил:

- использование индивидуальных средств защиты от комаров: кремы, мази, гели, отпугивающие комаров,

- засетчивание оконных и дверных проемов, использование сетчатых пологов над кроватями, а также москитных сеток и закрытой одежды при совершении прогулок в тропических лесах,

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~toBYg