Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики ОРВИ и гриппа

26 Октября 2012

В настоящее время, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в республике находится ниже эпидемического уровня.При мониторинге за циркуляцией респираторных вирусов - вирусы гриппа не выделялись.

Вместе с тем, учитывая период формирования детских коллективов после окончания каникул, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, напоминает жителям республики основные меры профилактики ОРВИ, выполнение которых, позволит снизить риск заражения респираторными инфекциями.

Заражение острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)  и гриппом происходит от человека к человеку, преимущественно воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре).  Как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни  и   1 день до появления симптомов заболевания. Вирусы, вызывающие ОРВИ и  грипп, могут  также распространяться через загрязненные руки или предметы, ими  контаминированные.

Грипп особенно опасен у следующих групп населения:

·   младенцев (новорожденных) и детей  моложе 2-х лет

·   беременных женщин

·   лиц с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы

·   лиц с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ

·  лиц старше 65 лет 

Средне-тяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений - пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов,  менингитов, поражений печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.

В целях предупреждения заболевания  гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд  правил.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный  транспорт  и т.п.) или хотя бы, по возможности, необходимо сократить время пребывания в  таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

Необходимо избегать  общения с лицами с признаками   заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, правильное питание, с включением в рацион овощей и фруктов, ягодных отваров, настоев, естественных фитонцидов (лука, чеснока), занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.

 Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Для предотвращения распространения острых респираторных заболеваний основное внимание необходимо уделять  своевременной изоляции больных. Заболевшие люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому уменьшает  количество инфицированных окружающих.

Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих. 

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов  необходимо  обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

Больным лицам необходимо следовать так называемому «респираторному этикету», а именно: во время кашля и чихания прикрывать  нос и рот одноразовым платком и выбрасывать  его в урну после использования, а затем обязательно мыть  руки водой с мылом.

Решение о приеме  противовирусных препаратов принимают  врачи на основе клинических симптомов заболевания.

В случае появления признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) во время  турпоездки,  сообщите руководителю группы о симптомах заболевания, используйте одноразовые маски для себя и своих близких, по возможности сократите общение с  другими туристами.

Правила использования медицинских масок:

надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;

при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе;

как только используемая маска становится  сырой/ влажной,  ее необходимо заменить на новую маску;

не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования;

использованную маску необходимо выбросить сразу после снятия.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Xbha5