Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Международный день борьбы со СПИДом

30 Ноября 2016

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

В 2016г. Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ».

Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. Число людей, живущих с ВИЧ - инфекцией в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. Около 17 миллионов человек, живущих с ВИЧ, получали антиретровирусную терапию.

В политической декларации по ВИЧ и СПИДу «Ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году», принятой в июне 2016 года на сессии Генеральной Ассамблии ООН, выражается серьезная обеспокоенность по поводу того, что более одной трети всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на долю молодых людей в возрасте 15-24 лет, что ежедневно ВИЧ заражаются около 2000 молодых людей, что показатели смертности подростков от СПИДа повышаются, в результате чего СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. На 30.09.2016 г. в Российской Федерации

зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян. В Республике Карелия зарегистрировано 1753 случая среди российских граждан

Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться, и только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции способны защитить его от заражения.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и в центральных районных больницах республики.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~WU4RY