Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

НОРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?

9 Февраля 2023

В настоящее время в Республике Карелия отмечается сезонный подъем острых кишечных инфекций вирусной этиологии, в т.ч. норовирусной.

В последние годы произошла активизация эпидемического процесса норовирусной инфекции, которая стала представлять серьезную проблему здравоохранения. К настоящему времени установлены ведущая роль норовирусов в возникновении вспышек острого гастроэнтерита и второе по значимости место, после ротавирусов, в инфекционной кишечной патологии детей первых лет жизни.

Основной механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путем передачи.

Заболеваемость норовирусной инфекцией имеет осеннее-зимне-весеннюю сезонность с периодическими подъемами через 2-4 года.

Следует учитывать активное выделение норовирусов с рвотными массами, что определяет возможность аэрозольного механизма передачи возбудителя в результате контаминации окружающей среды и воздуха каплями рвотных масс, которые содержат вирус.

Факторами передачи норовирусов контактно-бытовым путем обычно служат необеззараженные руки пациентов, медицинских работников и др., контаминированные поверхности. В учебных заведениях ими часто оказывались ручки дверей, клавиатура и «мышки» компьютеров.

При пищевых вспышках наиболее часто имеет место контаминация пищевых продуктов норовирусами лицами с бессимптомной НВИ. Источником инфекции при пищевых вспышках во многих случаях становятся работники общественного питания и члены семей кухонных работников. Факторами передачи в таких случаях могут служить разнообразные продукты, не проходящие термическую обработку.

Учитывая низкую заражающую дозу возбудителя и высокую устойчивость вируса во внешней среде, возможность распространения инфекции водным, воздушно-капельным и контактно-бытовым путем профилактика инфекции заключается в следующем:

1.     Чаще мыть руки с мылом;

2.     Пить только кипяченую или бутилированную воду;

3.     Умывать, чистить зубы маленьким детям кипяченой водой;

4.     При возникновении в семье больного с симптомами ОКИ нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем. Кормить ребенка нужно часто и мелкими порциями, пища в основном отварная – каши, вегетарианские супы, овощные пюре, печеные яблоки с сахаром, подсушенный хлеб. Из рациона стоит исключить все молочные продукты, а в острый период болезни не следует давать соки, мясные продукты, бульоны.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

норовирусная памятка.jpg

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~d7QQG