Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ситуации по клещевому энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Карелия

22 Июля 2015

О ситуации по клещевому энцефалиту и другим заболеваниям,передающимся при укусе клещами, в Республике Карелия

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжает мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещами, обращаемости населения в медицинские организации по поводу укусов клещами, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По данным оперативного еженедельного мониторинга в текущий эпидемический период (на 20.07.2015г.) в медицинские организации обратились 3041 пострадавший от укусов клещами, в том числе 655 детей. Показатель обращаемости населения в целом соответствует аналогичному периоду прошлого года и составил 479,4 на 100 тысяч населения, однако среди детей вырос на 15,3 % до 545,2 на 100 тысяч детского населения.

Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в г.Петрозаводске, Кондопожском, Медвежьегорском, Пудожском, Питкярантском, Пряжинском, Олонецком и Суоярвском районах. 

Зарегистрировано 11 случаев клещевого энцефалита (в г.Петрозаводске, Кондопожском, Медвежьегорском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском районах), 32 случая клещевого боррелиоза (в г.Петрозаводске, Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском и Суоярвском районах).

За аналогичный период 2014г. было зарегистрировано 19 случаев клещевого энцефалита и 35 случая клещевого боррелиоза.

Наибольшая часть заражений, по-прежнему, происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно - репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~KUayi