Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ситуации по заболеваемости внебольничной пневмонией

22 Ноября 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает, что за прошедшую неделю по республике заболеваемость внебольничными пневмониями среди совокупного населения в целом по республике на уровне среднемногонедельных данных, зарегистрировано 109 случаев.

В связи с регистрацией 6-ти случаев внебольничной пневмонии в течение 3-х недель в МОУ «Лицей №1» г. Петрозаводска, Управлением в адрес юридического лица выдано предписание об организации профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

В соответствии с требованиями санитарных правил одним из профилактических мероприятий является приостановление учебного процесса. Приказом директора МОУ «Лицей №1» учебный процесс приостановлен с 22.11.2019г. на 10 дней.

Ежегодно в республике регистрируется около 3,5 тысяч случаев внебольничных пневмоний.

Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание нижних отделов дыхательной системы (легких).

Внебольничная пневмония является достаточно распространенным заболеванием, которое регистрируется повсеместно в любое время года, однако число заболевших увеличивается в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа.

Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются пневмококки и гемофильная палочка. В закрытых коллективах такие возбудители как микоплазмы и хламидии могут вызывать групповые заболевания.

Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя. Основными путями передачи является воздушно-капельный и контактно-бытовой.

К основным симптомам пневмонии относятся: лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка, немотивированная слабость, утомляемость.

Одним из основных методов профилактики внебольничной пневмонии является вакцинация. Для профилактики пневмонии существуют вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций. Также необходимо сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.

Профилактика внебольничных пневмоний

Иммунизация против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций позволит предотвратить пневмонии, вызванные указанными возбудителями!.

Чтобы предупредить заболевание соблюдайте основные меры профилактики, общие и для профилактики гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте,

- пользуйтесь маской в местах скопления людей,

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают или кашляют),

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта,

- регулярно проветривайте и проводите влажную уборку помещения, в котором находитесь,

- одевайтесь в соответствии с погодными условиями, избегайте переохлаждений,

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Не занимайтесь самолечением!

Одной из основных мер предупреждения возникновения внебольничной пневмонии и сопутствующих осложнений является незамедлительное обращение за медицинской помощью при возникновении первых признаков любого респираторного заболевания и неукоснительное выполнение рекомендаций врача.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~v91Xz