Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О Всемирном дне борьбы с туберкулезом

24 Марта 2022
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта – именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Целью тематических мероприятий является повышение осведомлённости людей о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 гг.) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза. Для реализации этой стратегии необходимы совместные усилия правительств, гражданского общества, медицинских работников, международных партнеров и пациентов.
В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения, в том числе для ликвидации этого заболевания.
Что нужно знать о туберкулезе
Туберкулёз (от латинского tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Чаще всего передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.
По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн человек.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом в Республике Карелия оценивается как стабильная. В 2021г. зарегистрировано 108 случаев  впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 17,73 на 100 тыс. населения – это в 1,6 раза меньше, чем по Российской Федерации (28,76 на 100 тыс. населения).
Удельный вес туберкулеза органов дыхания составляет – 98,1%, внелегочного – 1,9%.
В 2021г. в республике зарегистрирован 1 случай заболеваемости туберкулезом среди детей до 17 лет, показатель заболеваемости 0,80 на 100 тыс. населения.  
С 2019г. отмечается снижение количества бациллярных больных на 33,8 %, в 2021г. показатель заболеваемости составил 9,85 на 100 тыс. населения (2020г. - 10,10, 2019г. – 14,89).
Первоначальные проявления туберкулеза чрезвычайно многообразны. Чаще всего появляется слабость, недомогание, быстрая утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, бессонница, потливость, озноб, небольшое повышение температуры, понижение аппетита, потеря веса. Постоянным симптомом туберкулеза легких является кашель. В начале болезни он сухой, настойчивый, усиливается утром. В дальнейшем, при развитии болезни, может стать влажным с выделением мокроты (иногда с примесью крови). Кашель при туберкулезе является длительным, поэтому присутствие кашля более 3-х недель должно насторожить и стать причиной обращения к врачу.
Общение с источником туберкулезной инфекции особенно опасно для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом.
Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, наркомания), которые снижают сопротивляемость организма, следить за чистотой и порядком в жилых и производственных помещениях, как можно чаще проветривать их, соблюдать режим питания, не покупать мясо и молоко на стихийных рынках, закаливать свой организм, заниматься физкультурой и спортом.
Важнейшим из профилактических мероприятий является проведение вакцинации. Вакцина надёжно защищает от самой опасной формы туберкулеза – туберкулезного менингита. Прививка производится новорожденным в родильных домах и в детских поликлиниках вакциной БЦЖ-М, представляющей ослабленные живые, но не вызывающие заболевания, туберкулезные палочки. Повторная прививка проводится в возрасте семи лет по результатам пробы Манту. Туберкулиновая внутрикожная проба Манту или постановка Диаскинтеста являются специфическим диагностическим тестом, который используют для определения инфицированности туберкулезом детей и подростков до 17 лет.
Родителям не следует отказываться от проведения детям профилактических прививок против туберкулеза. Это дает возможность своевременно защитить от заболевания туберкулезом детей раннего возраста, у которых еще слабо развит иммунитет.
Не смотря на снижение заболеваемости, туберкулез остается серьезной проблемой для отечественного здравоохранения.
Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения, раннее выявление и лечение больных и инфицированных лиц, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулёзной инфекции.
Туберкулезом может заразиться каждый. На ранних стадиях заболевания клинические проявления практически отсутствуют, что приводит к позднему обращению больных туберкулезом за медицинской помощью - после появления выраженных клинических проявлений - кашля, повышения температуры, утомляемости, снижения веса и т.д.). Такие больные уже являются опасными источниками туберкулезной инфекции, что приводит к инфицированию лиц, контактирующих с ними по месту проживания или в коллективе.
Кроме того, больные туберкулезом при позднем выявлении заболевания нуждаются в длительном, в ряде случаев и хирургическом лечении. В ряде поздно выявленных случаев заболевания заканчивается летально.
В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения и предусмотрено флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного - двух раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска), а для детей, начиная с 12-ти месячного возраста, - ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест). При высоком риске инфицирования возбудителем туберкулеза кратность обследования увеличивается.
Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. Иммунизация предупреждает развитие туберкулезных менингитов у детей раннего возраста, защищает детей от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития при инфицировании.
Чтобы противодействовать распространению туберкулеза в обществе важны понимание и ответственность каждого человека.
Берегите здоровье и внесите свой вклад в борьбу с этой инфекцией, своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~b2YuA