Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О заболеваемости вирусным гепатитом А и мерах профилактики

13 Марта 2017

В течение последних лет в республике заболеваемость острым вирусным гепатитом А (ВГА) регистрировалась на спорадическом уровне, вспышечная заболеваемость ВГА в республике не регистрировалась.

Однако в 2016 г. отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А в 2,8 раз, зарегистрировано 17 случаев заболевания, показатель составил 2,70 на 100 тысяч населения; в 2015г. - 0,95 на 100 тысяч населения. Из числа заболевших отмечается два семейных очага, с количеством случаев 4 и 3 соответственно, в том числе ребенок, в возрасте 2 месяцев.

Заболевания ВГА зарегистрированы в г. Петрозаводске 16 случаев и 1 случай в Пудожском районе.

За январь-февраль 2017 года уже зарегистрировано 14 случаев заболевания вирусным гепатитом А (2,22 на 100 тысяч населения), в том числе среди детей до 17 лет 3 случая (2,42 на 100 тысяч населения), что выше аналогичного периода 2016 года в 1,6 раза.

Низким остается охват иммунизацией населения. В 2016 г. в республике полный курс вакцинации против вирусного гепатита А за счет личных средств граждан получили только 108 человек, в т.ч. 76 детей, что недостаточно для сдерживания ситуации в случае осложнения санэпидобстановки.

Механизм и пути передачи вирусного гепатита А.

Основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи.

Симптомы вирусного гепатита А.

Инкубационный период гепатита А длится обычно 14-28 дней.

Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Заболевание может проходить без симптомов в среднем до месяца, именно в этот период больные являются наиболее заразными и выделяют вирус во внешнюю среду. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. На 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склер. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках болезни, не дожидаясь появления желтухи.

Признаки и симптомы болезни у взрослых людей наблюдаются чаще, чем у детей. Вероятность развития тяжелой формы и фатальных последствий выше в пожилом возрасте. У инфицированных детей в возрасте до шести лет обычно не наблюдается каких-либо заметных симптомов, и лишь у 10% развивается желтуха. Среди детей более старшего возраста и взрослых людей инфекция обычно приводит к появлению более тяжелых симптомов, а желтуха развивается более чем в 70% случаев заболевания.

Профилактика вирусного гепатита А.

Чтобы избежать заражения вирусом гепатита А необходимо соблюдать элементарные правила:

- Мыть руки перед едой и после посещения туалета.

- Не пить некипяченую воду из открытых водоемов и не мыть ею фрукты и овощи.

- Не употреблять в пищу грязные фрукты и овощи.

Экстренная специфическая профилактика заключается во введении нормального человеческого иммуноглобулина человеку, который проконтактировал с больным гепатитом А не позже, чем через 2 недели после заражения.

На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения заболевания. Иммунизация проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. В России зарегистрированы и используются для специфической профилактики вирусного гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей.

Существуют так называемые группы риска. Люди входящие в эти группы должны в обязательном порядке и в первую очередь пройти вакцинацию. К ним относятся: лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудования и сети), лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А, контактные лица в очагах гепатита А.

Помните, что эффективная защита от вирусного гепатита А – вакцинопрофилактика. Но также, не стоит забывать о мерах личной гигиенической профилактики и своевременном обращении за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения при первых признаках заболевания, тем более, если это затрагивает детей!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~i4HJc