Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об эпидемиологической ситуации в п. Боровой Калевальского района

1 Декабря 2016

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится расследование причин и условий возникновения острых кишечных инфекций среди детей посещающих МДОУ «Детский сад п. Боровой».

В целом эпидемиологическая ситуация среди населения п. Боровой спокойная.

В период с 25.11.2016 г. по 29.11.2016 г. в филиал ФБУЗ в г. Костомукша, Калевальском, Муезерском районах поступило 13 экстренных извещений на случаи острой кишечной инфекции, в т. ч. 8 случаев сальмонеллеза.

Из общего числа пострадавших 12 детей до 6 лет и 1 взрослый (воспитатель). Госпитализировано в ГБУЗ РК «Калевальская ЦРБ» 4 ребенка. Остальные заболевшие получают амбулаторное лечение. Состояние удовлетворительное.

Территориальным отделом Управления в адрес МДОУ «Детский сад п. Боровой» и ГБУЗ РК «Калевальская ЦРБ» выданы предписания об организации противоэпидемических мероприятий, осмотре и выявлении больных, обследовании и наблюдении за контактными, проведении заключительной и текущей дезинфекции. Проводятся исследования проб продуктов питания, смывов, воды.

В МДОУ «Детский сад п. Боровой» введены карантинные мероприятия.

Эпидемиологическая ситуация и проведение противоэпидемиологических мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия. Расследование продолжается.

Управление напоминает об основных причинах заболеваний сальмонеллезом и мерах профилактики

Основная причина заболевания – это употребление в пищу заражённых продуктов животного происхождения, недостаточно подвергнутых термической обработке. В Карелии основным поставщиком сальмонелл являются птица и птицепродукты.

Возбудитель сальмонеллёза - сальмонелла - весьма устойчива во внешней среде, особенно в продуктах питания. Так, в сливочном масле они сохраняются до 4-х месяцев, в молоке до 3-х недель, в кисломолочных продуктах от 2-х до 6 месяцев. Прекрасно выживают сальмонеллы и в холодильнике. Зараженные сальмонеллами продукты внешне - по вкусу, виду, запаху – ничем не отличаются от незараженных продуктов питания. Это в основном и является причиной заражения человека, пренебрегающего необходимостью тщательной термической обработки продуктов.

Важная роль в передаче инфекции принадлежит загрязнённым рукам, которые переносят возбудителей, например с мяса, яиц на любые другие продукты и приготовленную пищу, а также на соприкасающиеся с пищей посуду, кухонный инвентарь, полотенца и др.

Первые симптомы болезни могут появиться через 5 часов после заражения, а могут и спустя от 2-х до 5 дней.

Обычно болезнь начинается остро с повышения температуры тела до 38-40°С. Появляется слабость, головная боль, боли в животе, тошнота и рвота, ломота в суставах, озноб, частый жидкий стул. В случае заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу.

Чтобы уберечься от заболевания сальмонеллёзом необходимо соблюдать следующие правила:

  • чаще мыть руки с мылом в процессе приготовления пищи и обязательно - после работы с птицей и сырым мясом;

  • воздержаться от употребления в пищу сырых яиц и яиц, сваренных всмятку, омлета и яичницы-глазуньи, яйца варить не менее 10 минут;

  • допекать в духовке все блюда с использованием сырых яиц;

  • не хранить долго в холодильнике пищу, приготовленную «впрок», употреблять её сразу после приготовления;

  • хранить мясо, мясопродукты, яйца в полиэтиленовых пакетах, отдельно от других продуктов питания;

  • использовать для обработки сырых и готовых продуктов раздельные столы или доски, ножи;

  • тщательно промывать с мылом и ошпаривать кипятком весь кухонный инвентарь (ножи, разделочные доски, посуду), поверхность кухонного стола после разделки сырого мяса и птицы;

  • при покупке продукции (яйца, курица) обязательно обращать внимание на фирму производителя.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~KIjCW