Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об эпидситуации по полиомиелиту

1 Августа 2013

Об эпидситуации по полиомиелиту

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует об ухудшении эпидситуации по полиомиелиту. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Израиле в 30 образцах сточных вод, собранных в рамках планового эпиднадзора в период с 3 февраля по 30 июня 2013 года, был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа (WPV1). Большинство положительных образцов полиовируса было обнаружено в пробах, отобранных в южном Израиле.

Продолжаются генетические исследования вируса для определения его происхождения. По предварительным результатам, выделенный полиовирус генетически не связан с вирусом, в настоящее время, вызвавшим вспышку полиомиелита в Африканском Роге, где на текущий момент зарегистрировано 73 подтвержденных случая полиомиелита, вызванных полиовирусом 1 типа, в т.ч.  65 случаев в Сомали и 8 – в Кении.

Обнаружение дикого вируса полиомиелита по всей стране в Израиле свидетельствует о его широкой циркуляции в течение длительного периода времени. ВОЗ оценивает данную ситуацию как неожиданное и необычное воздействие на здоровье, имеющее риск международного распространения вируса.

Полиомиелит представляет собой инфекционное заболевание вирусной этиологии, возникающее в результате инфицирования одним из трех типов вируса полиомиелита, который поражает центральную нервную систему и может привести к глубокой инвалидности.

Ведущий механизм передачи возбудителя полиомиелита - фекально-оральный.

Первичное размножение и накопление вируса происходит в глотке и кишечнике. Затем вирус попадает в лимфатическую систему и в кровь. В последующем вирус проникает в центральную нервную систему.

Выделяют следующие формы полиомиелита:

- Инаппарантная форма (вирусоносительство) – без каких-либо клинических проявлений;

-Абортивная форма полиомиелита (малая болезнь) характеризуется общеинфекционными симптомами без признаков поражения нервной системы;

- Менингиальная форма полиомиелита протекает с синдромом серозного менингита;

- Паралитическая форма полиомиелита возникает при проникновении вируса в центральную нервную систему и характеризуется поражением серого вещества, расположенного в передних рогах спинного мозга и двигательных ядрах черепно-мозговых нервов. Клинически это выражается развитием вялых или периферических парезов и параличей.

Исходы параличей зависят от распространенности поражения, от своевременности и правильности лечения. Часто развиваются стойкие параличи с явлениями атрофии, деформации, приводящие к глубокой инвалидности.

Основным методом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости населения к этой инфекции и проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Курс вакцинации, состоящий из трех прививок с интервалом 1,5 месяца, проводят детям с 3-х месяцев. Первые 2 аппликации проводятся инактивированной полиовакциной, 3-я – живой оральной полиомиелитной вакциной. В последующем проводится ревакцинация в 18, 20 месяцев и 14 лет.

Не подвергайте своих детей риску заражения!

Сделайте прививки своевременно!






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Q7nNy