Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об итогах проведения «горячей линии» в рамках единой недели иммунизации

6 Мая 2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в рамках Всемирной недели иммунизации, с 26 апреля по 2 мая 2021 была организована работа тематической «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики под девизом "Предупредить. Защитить. Привить.".

В ходе «горячей линии»:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проведено 2 лекции;

- на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» размещено 3 статьи, посвященные вакцинопрофилактике;

- опубликовано 4 статьи по вакцинопрофилактике в районных СМИ (газеты);

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» распространена печатная продукция - 116 памяток;

- проведено 67 консультаций по вопросам вакцинопрофилактики, в том числе по общим вопросам вакцинации в рамках Национального и региональных календарей профилактических прививок - 1;

по правам граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики - 4;

по вопросам наличия или отсутствия вакцин в медицинских организациях – 8;

по вопросам вакцинации профессиональных контингентов - 1;

по вопросам, касающихся вакцинации против COVID-19 – 48;

а также рассмотрены 5 обращений граждан.

По всем заданным вопросам специалистами Управления и Центра гигиены и эпидемиологии даны разъяснения. 

Большое количество вопросов касающихся вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 указывают на актуальность и востребованность данной прививки.

Вакцина против COVID-19 поставляется в медицинские организации всех субъектов Российской Федерации. Список медицинских организаций, в которых можно сделать прививку, можно уточнить на сайте министерства здравоохранения. На прививку Вы можете записаться через портал госуслуг. Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Также Вы можете записаться по номеру 122 или посетить прививочный кабинет поликлиники по месту жительства или пункт вакцинации лично. Вы также можете записать на прививку своих пожилых родственников.

При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не обязателен. При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.

На сегодня в России зарегистрированы три вакцины. Что общего между всеми российскими достижениями против коронавируса:

  • Все они подразумевают двухступенчатое введение – чтобы добиться надежной защиты, необходимо введение дополнительной, так называемой - бустерной дозы.

  • Ни один препарат от коронавируса не содержит живой вирус, а значит, заразиться от прививки нет ни малейшей возможности.

  • Пока ученые не могут предсказать, насколько продолжительным окажется приобретенный иммунитет. Предположительно, срок действия вакцин составит от года до нескольких лет, но точнее станет понятно только со временем.

  • Все российские вакцины показали высокую эффективность.

«Гам-КОВИД-Вак» - вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа.

«ЭпиВакКорона» - вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2–3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.

«КовиВак» (от Центра имени Чумакова) - последняя российская разработка. Дата регистрации – 20.02.2021г. Эта вакцина цельновирионная инактивированная, то есть в ее основе – «убитый» коронавирус SARS-CoV-2. По этому принципу работает большинство давно существующих и хорошо изученных прививок, имеющих высокую иммунологическую эффективность.

При проведении других плановых прививок (против дифтерии, клещевого энцефалита и др.) и вакцинации от коронавируса интервал между прививками должен составлять не менее 28 дней.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~I8kgg