Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Осень - пора вспомнить о клещевом энцефалите!

17 Октября 2013

Осень - пора вспомнить о клещевом энцефалите!

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает, что большинство административных территорий в республике являются неблагополучными по клещевому энцефалиту.

Клещевой энцефалит (КЭ) – это вирусная инфекция, поражающая вещество головного и спинного мозга, периферические нервы.

В республике ежегодно регистрируются десятки случаев этой инфекции, более чем в половине случаев – тяжелые, иногда со смертельным исходом.

Эффективным и доступным практически для каждого из нас средством профилактики КЭ является вакцинация. Необходимо помнить о том, что введение иммуноглобулина при укусе клещом обойдется в 4-15 раз дороже (в зависимости от выбранной вакцины), чем проведение вакцинации. Своевременно проведенные прививки смягчают клинику в случае заболевания, предупреждают возникновение осложнений и летальных исходов.

Наибольший защитный эффект дает проведение прививок по полной схеме, лучше – с осени!

Не стоит затягивать обращение в медицинское учреждение, так как это влечет за собой сокращение интервалов между прививками, а уменьшение интервалов снижает эффективность действия вакцины. Те, кто вспоминают о прививках против клещевого энцефалита в конце зимы (весной), в основном получают комплекс вакцинирующих прививок по короткой, экстренной схеме.

В Карелии для вакцинации населения против КЭ используются отечественные и зарубежные вакцины.

После любого курса вакцинации, для поддержания достаточного уровня защиты необходимы однократные прививки (ревакцинации) сначала через 1 год и, затем, каждые 3 года весной.

Получить консультацию по поводу вакцинации, а также привиться можно в поликлинике, амбулатории, здравпункте, Центре медицинской профилактики (г. Петрозаводск).

Вакцинация против КЭ не входит в национальный календарь прививок, поэтому она платная.

Не экономьте на своем здоровье!

Сделайте прививку!







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~lAd0D