Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о прививках против полиомиелита

16 Апреля 2013

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о прививках против полиомиелита.


Что такое полиомиелит?

Полиомиелит – антропонозная (передающаяся от человека к человеку) вирусная инфекционная болезнь в основном с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется лихорадкой, поражением нейронов спинного и головного мозга, развитием вялых атрофических параличей и парезов конечностей и туловища.

Возбудитель болезни – вирус полиомиелита.

Источником возбудителя инфекции является больной или вирусоноситель. Полиовирусы  выделяются с фекалиями, пути передачи инфекции – пищевой, водный, контактно-бытовой (вирус в результате попадает в организм человека через рот). В основном заболевание протекает в бессимптомной или стертой форме. В случае проникновения и размножения полиовируса в клетках (нейронах) центральной нервной системы, происходит необратимая их гибель, что приводит к развитию парезов и параличей.

Выделение вируса начинается на 2-4 день после инфицирования: сначала из отделяемого носоглотки - в течение 1 недели, с фекалиями - 4 -7 недель.

У меня два сына, одному восемь, другому 3 года. Не опасна ли для старшего прививка, которую получил младший в детском саду?

Разобщение применяют только для не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых ОПВ сроком не менее чем на 60 календарных дней от момента прививки. Если Ваш старший получал прививки по календарю, Вам нечего бояться, у него есть иммунитет.

Чем прививают? А почему именно живой вакциной?

Вакцинация живой вакциной необходима для создания кишечного иммунитета. Эта вакцина применяется с начала 60-х годов 20 века. Опыт применения этой вакцины показал ее хорошую переносимость и свидетельствует о высоком иммунитете, который формируется у человека после ее использования.

В некоторых случаях, таких как наличие противопоказаний против вакцинации ОПВ, в закрытых детских учреждениях (детские дома, дома ребенка), не привитым ранее детям вне зависимости от возраста, вводят инактивированную вакцину (ИПВ).

Какие противопоказания к применению живой вакцины?

Их мало и встречаются они редко:

Неврологические расстройства на предыдущую вакцинацию; Иммунодефицитное состояние (первичное - это врожденное нарушение системы иммунитета, связанное с генетическими дефектами одного или нескольких компонентов системы иммунитета)

Злокачественное новообразование;

Иммуносупрессия;

Назначение иммунодепрессантов и лучевой терапии;

Острые проявления заболевания, обострения хронических, температура тела в момент прививки выше 37,5 град.

Первые прививки нам делали инактивированной вакциной, а теперь не опасно переходить на живую?

Если вам первые 2 дозы вводили инактивированную полиовакцину, то 3-ю и последующие можно и нужно применять ОПВ. Это совершенно безопасно. ОПВ необходима для создания кишечного иммунитета.

Не заразится ли мой младший ребенок полиомиелитом (ему 2 мес.) от старшего, которому сделают прививку в тур?

Ребенок может выделять вакцинный вирус с фекалиями до 60 дней после вакцинации живой вакциной. Это опасно только совершенно не привитым против полиомиелита людям. В семьях, где есть не привитые дети «по возрасту», т.е. срок прививок еще не подошел, как в Вашем случае, или имеющие противопоказания к прививкам против полиомиелита, для иммунизации детей, относящихся к целевым группам, следует применять вакцину ИПВ- инактивированную.

Если это такая хорошая вакцина, то почему ею не прививают детей в США?

Этой вакциной прививают детей во всем мире. США не являются исключением. Программа ликвидации полиомиелита является ВОЗовской программой, т.е. всемирной, соответственно и вакцина применяется во всех странах ВОЗ.

У меня двое детей: 3 и 7 лет. Одного из них прививают против полиомиелита, а второго нет. Говорят, что в таком возрасте уже прививки делать не будут. Почему? И чем регламентирован возраст для иммунизации?

Дополнительной туровой иммунизации подлежат только дети с 12 мес. до 3 лет. Поэтому Вашего старшего ребенка не прививают. Этот возраст наиболее восприимчив к вирусу полиомиелита.

Где лучше прививаться: в детском саду или в поликлинике?

Это не принципиально. Прививаться можно и в детском саду и в поликлинике, как Вам удобнее.

Санитарными правилами не предусмотрен отказ в приеме в детские сады, почему же моего ребенка могут не принять в группу?

Положение Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" пункт 4.4., в соответствии с которым: "В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней". Отсутствие сведений об иммунизации против полиомиелита расценивается как отсутствие прививок против полиомиелита. Проведенными исследованиями установлено, что вирус, содержащийся в живой полиомиелитной вакцине, хорошо приживляется в кишечнике, интенсивно размножается и выделяется с фекалиями в таком же количестве, как и от больных полиомиелитом.

Вакцинный вирус полиомиелита обнаруживается в кишечнике ребенка, привитого живой полиомиелитной вакциной от 1-6 недель до 4 месяцев. В среднем вирус выделяется во внешнюю среду в срок до 2 месяцев.

Не привитой против полиомиелита ребенок является восприимчивым к вирусу полиомиелита, в том числе и вакцинному.

А в других странах делают прививку против полиомиелита?


Да, прививка против полиомиелита внесена в календари профпрививок многих стран (США, Франция, Норвегия, Австрия, Германия и др.)






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YRWmn