Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика гемоконтактных инфекций в салонах красоты

21 Августа 2015

Профилактика гемоконтактных инфекций в салонах красоты

Гемоконтактные инфекции – вирусные гепатиты В и С опасны тем, что заразиться ими можно, если делать инфицированным инструментом (на котором содержатся частицы вируса) пирсинг, татуирование, бритье, маникюр, педикюр, проколы мочки уха, косметические процедуры и др. процедуры в салоне.

В последнее время очень популярными стали нейл-бары, которые часто располагают свои «островки» в различных торговых центрах, больших магазинах.

Опасно делать маникюр в местах, где сотрудники не имеют возможности соблюдать правила личной гигиены (отсутствует раковина с подводкой горячей и холодной воды), и где отсутствуют условия для полноценной обработки инструментария.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»:

п. 9.9. Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов.

п.9.20. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и удалению (утилизации).

п.9.21. Для парикмахерских залов и кабинетов для маникюра, педикюра, пирсинга, пилинга, татуажа, косметических услуг должен быть определен минимальный набор типовых инструментов, либо сменных одноразовых элементов инструмента для обслуживания одного клиента. На одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов.

п.9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

п.9.24. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

Прежде чем начинать делать процедуру, требуйте от мастера только обработанные инструменты, подтверждением чего может стать соответствующий журнал выполняемой стерилизации.

Придя в салон впервые, не стесняйтесь попросить мастера показать, как стерилизуются инструменты, пошагово объяснить, какова, например, защита от гепатита при маникюре.

Проследите, чтобы вам дали одноразовую салфетку или полотенце. Если полотенце многоразовое – то свежее, после стирки.

Обрезной маникюр (со срезанием кутикулы) более опасен - лучше использовать средство для размягчения кутикулы. Палочка для отодвигания кожицы с ногтя должна быть одноразовой!

Если вас всё-таки поранили, порез необходимо обработать антисептиком.

Будьте внимательны к качеству и инфекционной безопасности оказываемых Вам услуг!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~vvKJ6