Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 хозяйствующими субъектами

18 Августа 2022

      Эпидемическая ситуация по COVID-19 в России характеризуется продолжающимся ростом числа выявленных случаев, в том числе в Республике Карелия рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 продолжается четвертую неделю.

      По месту инфицирования наибольший удельный вес связан с посещением объектов с массовым скоплением людей – 68%, а также инфицированием в семейных очагах – 22,0%, контактом, обусловленным пребыванием по месту работы — 8%.

      Постановлением Главного государственного санитарного врача от 20.06.2022 №18 на фоне снижения заболеваемости в весенне-летний период приостановлен ряд ограничительных мер, и на текущем этапе развития эпидемического процесса возобновление ограничительных мер не требуется.

      Вместе с тем, остаются актуальными мероприятия, регламентированные санитарно-эпидемическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.04.2022 № 13, в том числе: своевременное выявление заболевших лиц и их изоляция; обеспечение необходимого уровня тестирования; соблюдение масочного режима в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов и в медицинских организациях; соблюдение режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта.

      Заболевания протекают преимущественно в форме, не требующей госпитализации: в виде острых респираторных инфекций (99%) и бессимптомных форм (0,3%), что не исключает нахождение больного человека в общественных местах.

      В условиях текущей эпидемической ситуации Управление Роспотребнадзора рекомендует хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах, связанных с взаимодействием с большим количеством людей (торговля, общественное питание, транспорт общего пользования, бытовые услуги, салоны красоты, косметические услуги, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, клиентские подразделения финансовых организаций, организации, оказывающие услуги почтовой связи, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание), в целях сохранения работоспособности коллектива, организовать соблюдение мер профилактики, направленных на разрыв механизма передачи инфекции, в том числе:

- выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу и их своевременное отстранение,

- возобновить использование защитных масок работниками на рабочих местах,

- соблюдение дезинфекционного режима.

      Кроме того, важно контролировать своевременное прохождение работниками ревакцинации против новой коронавирусной инфекции.

      Рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета в коллективе.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~E0lKE