Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Ситуация по заболеваемости вирусными гепатитами. Меры профилактики.

27 Июля 2018

В 2018 году Всемирный День борьбы с гепатитом проходит под девизом «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления». Всемирная организация здравоохранения призывает активизировать весь спектр усилий по реализации первой глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на период 2016–2021 гг, принятой на 69-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, а также помочь государствам-членам в достижении конечной цели - элиминации гепатита. Стратегия является первой глобальной стратегией по вирусному гепатиту, которая будет способствовать реализации в области устойчивого развития на период до 2030 года и направлена на борьбу со всеми пятью вирусами гепатита (A, B, C, D и E) и прежде всего с вирусами гепатита B и C, учитывая их высокую значимость для общественного здравоохранения.

По информации ВОЗ по состоянию на 2017 г. с хроническим гепатитом жили около 325 млн человек., в том числе 257 млн человек жили с вирусом гепатита B, а 71 миллион - с вирусом гепатита С.

В настоящее время практическому здравоохранению известны и достаточно хорошо изучены заболевания, вызываемые вирусами гепатита А, В, С, D и Е.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

На территории Республики Карелия динамика заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами, а также носительства гепатита В за последние годы приобрела и сохраняет тенденцию к снижению.

Благодаря комплексу профилактических мероприятий, в том числе вакцинации в 2017 г. в республике зарегистрирован только 1 случай заболевания острым вирусным гепатитом В, за 6 месяцев 2018года случаев острого вирусного гепатита В не зарегистрировано.

В 2017 г. в республике заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ) остается практически на уровне 2016года и в 1,6 раз ниже уровня заболеваемости по РФ.

Иммунизация с 2001 года детей и подростков против гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок, а с 2006 года взрослого населения в возрасте до 55 лет в рамках приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации позволила существенно увеличить охват прививками против гепатита В и перевела острый вирусный гепатит В в разряд инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, а также позволила достигнуть низкого уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В (ОВГВ).

Применение для иммунизации против гепатита В генно-инженерной вакцины сводит возникновение осложнений и поствакцинальных реакций к минимуму.

Противовирусное лечение при хроническом гепатите В не позволяет полностью элиминировать вирус из организма, но дает возможность снизить его количество в крови (вирусную нагрузку) вплоть до неопределяемого уровня, что приводит к снижению риска развития цирроза и рака печени.

Не смотря на то, что вакцины против гепатита С не существует, в последние годы достигнуты значительные успехи в лечении хронического гепатита С. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, которые позволяют полностью вылечится от гепатита С.

В 2017 году в республике было зарегистрировано 7 случаев острого вирусного гепатита С (ОВГС). За 6 месяцев 2018г. зарегистрировано 7 случаев ОВГС.

При проведении эпидемиологических расследований было установлено, что в большинстве случаев заболевания гепатитами В и С были связаны с незащищенными половыми контактами, употреблением наркотиков.

В 2017 г. на территории Республики отмечался рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А в 1,4 раза, зарегистрировано 24 случая заболевания. Из числа заболевших наблюдалось пять семейных очагов, в одном случае с количеством заболевших в очаге – 3. За 6 месяцев 2018г. зарегистрировано 11 случаев, в том числе 7 в г. Петрозаводске, 3- в Медвежьегорском и 1 в Пудожском районе.

Случаев вирусных гепатитов Е и D на территории Республики в 2017году и истекший период 2018года не зарегистрировано.

Основной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В является вакцинация.

Прививки против вирусного гепатита В проводятся в рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Вакцинация против вирусного гепатита А провидится за счет средств населения.

В целях профилактики парентерального инфицирования (через кровь) Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует обращать внимание на выбор салонов красоты для проведения косметологических процедур, пирсинга, татуажа и других манипуляций связанных с нарушением целостности кожных покровов. Следует отдавать предпочтение стационарным салонам, в которых имеются отдельные кабинеты - косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа, и кроме того обеспечены условия для соблюдения личной гигиены работников (условия для мытья рук, наличие кожных антисептиков), а также имеется наличие достаточного количества инструментария. При проведении маникюра, педикюра, пирсинга на каждого клиента должен использоваться только стерильный инструментарий, т.е. прошедший дезинфекцию (замачивание в дезинфицирующем растворе) и стерилизацию в специальном оборудовании под воздействием горячего воздуха или пара) или одноразовый инструментарий в промышленной упаковке.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ciSJG